Эксперт РАНХиГС прокомментировал Послание губернатора Ставрополья

Эксперт РАНХиГС прокомментировал Послание губернатора Ставрополья
Фото:РАНХиГС.

Заседание Думы Ставропольского края, состоявшееся 25 мая 2023 года, ознаменовалось важным событием, - глава края Владимир Владимиров обратился к законодательному органу с ежегодным посланием, в котором озвучил итоги работы исполнительной власти региона за истекший год и сформулировал задачи с прицелом на будущее.

Если структурировать выступление губернатора, вырисовываются как наиболее успешные направления, где у нас значительные успехи, своего рода, «точки роста», так и наиболее сложные, что называется «наболевшие» проблемные сферы, которые можно обозначить, как «точки кипения».
Среди первых, обращают на себя внимание успехи в реализации социальных проектов, например, связанные с решением проблемы обеспечения детскими садами и школами. Озвучив достигнутый результат, губернатор жестко обозначил сроки окончания подготовки к новому учебному году и напомнил об ответственности.

Сказал Владимиров и о поддержке материнства и детства в регионе. На фоне сложной демографической ситуации в стране довольно обнадеживающе прозвучали слова о наметившемся в крае росте количества многодетных семей и числа родившихся в них детей. Чтобы закрепить успех, в ближайшей перспективе Минздрав подготовит региональный проект «Дети Ставрополья», цель которого – стимулировать рост рождаемости.

В числе важных вопросов, озвученных губернатором, развитие здравоохранения дорожной сети, совершенствование механизмов развития волонтёрских организаций и общественных объединений на территории края. Красной линией через всё выступление прошла задача дальнейшего развития механизма поддержки участников СВО и их семей.

Показательна реакция Председателя Думы Ставропольского края Николая Великданя, который заверил всех, что «послание Губернатора станет сигналом и Правительству, и депутатам Думы, в каком направлении двигаться дальше, на что обратить внимание. Депутаты в тесном взаимодействии с органами власти края должны обеспечить на законодательном уровне реализацию поставленных задач».

«При всех достижениях и имеющихся проблемах, хочется обратить внимание на объединяющую силу нашей общей идеи обеспечения благополучия и процветания. Только объединившись, помогая друг другу, мы решим любые проблемы и победим» - считает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру