Реабилитационный центр инновационного медкластера появится в Чечне

Здесь будут восстанавливать здоровье спортсмены и пациенты с различными заболеваниями

На выбор места повлияли уникальные природно-климатические условия Гудермесского района республики. Об этом говорили участники рабочего совещания, которое состоялось под руководством Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа, Председателя Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова.

Здесь будут восстанавливать здоровье спортсмены и пациенты с различными заболеваниями
Благодаря реабилитационному центру число инвалидов на Северном Кавказе снизится.

В обсуждении вопроса, касающегося строительства одного из центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в субъектах СКФО, участвовали генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов, а также профильные специалисты Минкавказа России и корпорации.

Проект предлагается реализовать в селе Мелчхи. Здесь смогут восстанавливать здоровье пациенты, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а также страдающие гастроэнтерологическими заболеваниями. Также предусмотрено направление спортивной реабилитации.

Как отметили выступающие, работа реабилитационного центра позволит не только снизить число инвалидов и обеспечить квалифицированной медпомощью жителей Кавказа. Благодаря созданию крупного объекта здравоохранения, в регионе появятся новые рабочие места, что поможет сократить миграцию трудоспособного населения.

«Параллельно с реализацией якорного проекта инновационного медицинского кластера начинается реализация проектов по созданию реабилитационных центров, в которых пациенты будущего медкластера и граждане России из любого региона страны смогут получить высококвалифицированные услуги реабилитации, санаторного-курортного лечения и оздоровления», - - отметил Одес Байсултанов.

В настоящее время АО «КРСК» ведет параллельную работу по осуществлении проектов в ряде регионов СКФО. Известно, что их реализация предусматривает государственно-частное партнерство.

Напомним, инновационный медицинский кластер - проект федерального значения, который позволит объединить природные лечебные факторы уникального курортного региона КМВ с образованием, наукой, медициной и реабилитацией. «Якорные» объекты медкластера - университетская клиника, медуниверситет и научно-исследовательский центр, будут построены в Малокарачаевском районе КЧР, входящем в состав Кавказских Минеральных Вод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру