Школьники Невинномысска выпустились из энергокласса РусГидро

Девять одиннадцатиклассников получили сертификаты об окончании учебного курса

В торжественной обстановке их вручили специалисты филиалов ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» и «Корпоративный университет гидроэнергетики», преподаватели Невинномысского энергетического техникума, на базе которого прошло обучение.За три года школьники получили знания из области гидроэнергетики, энергосбережения и энергоэффективности, изучили историю энергетики, принципы единой энергосистемы познакомились с основами гидравлики и гидрологии, научного мировоззрения и технического проектирования.

Девять одиннадцатиклассников получили сертификаты об окончании учебного курса
Выпускников энергокласса поздравил директор Каскада Кубанских ГЭС. ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС»

Полученные знания и навыки смогут помочь выпускникам энергокласса поступить в профильные вузы страны и стать молодыми специалистами энергетической отрасли. Одновременно с Невинномысскими выпускниками обучение по проекту Корпоративного университета гидроэнергетики завершили школьники еще шести регионов России – в общей сложности 94 выпускника. Для выпускников была организована интеллектуальная игра «Энерго-квиз».

В ходе неформальной проверки знаний выпускники отвечали на тестовые, логические, иллюстрационные и видеовопросы, связанные с энергетикой., техникой и технологией. Участие в игре приняли школьники из разных регионов, что стало для них отличной возможностью познакомиться друг с другом. Из одиннадцати команд первое место заняли Невинномысские «Кубанские знатоки», а команда «Кубанские умники» – третье.

«Станете вы гидроэнергетиками или выберете другую отрасль – вам решать. Главное, что хочется пожелать – будьте настоящими профессионалами, любите работу, уважайте своих коллег, со всей ответственностью подходите к решению производственных вопросов», – обратился к выпускникам директор Каскада Кубанских ГЭС Геннадий Сергеев. Проект «Энергокласс» реализуется за счет средств компании «РусГидро», обучение для детей бесплатное. В новом учебном 2018/2019 году занятия начнутся с октября и будут проходить на базе Невинномысского энергетического техникума.

Обучающая программа Энергокласса предусматривает знакомство школьников с профессией гидроэнергетика и развитие инженерного мышления. Проект «Энергокласс» – часть Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах ее присутствия с сентября 2010 г. Цель проекта –повышение у школьников интереса к инженерной профессии и профориентация в гидроэнергетическую отрасль.

Организовал проект «Энергокласс» Корпоративный университет гидроэнергетики. При содействии филиалов РусГидро и образовательных организаций его реализуют в девяти регионах присутствия компании: республиках Чувашия и Хакасия, Красноярском и Ставропольском краях, Ярославской, Волгоградской, Новосибирской, Саратовской, Амурской областях. Выпускной в 2018 году – шестой, всего выпускниками энергоклассов стали более 400 школьников, 80% выбрало технические и энергетические направления подготовки высшего образования.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру