Космос будет виден глубже из телескопа в обсерватории КЧР

Астрономическую оптику, увеличивающую дальность наблюдения в полтора раза, установили на Большом телескопе в астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесской республике. Новое зеркало диаметром шесть метров - ключевой элемент телескопа - установила госкорпорация Ростех, - сообщает официальный сайт главы и правительства республики.

Наблюдать Космос с обновлённый телескоп можно будет, начиная с сентября. В настоящее время специалисты корректируют многочисленные параметры, влияющие на точность работы новой оптики. Масса зеркала телескопа составляет несколько десятков тонн. Его обработали с нанометрической точностью технологии Ростеха.

Отмечается, что оптические свойства зеркала позволят нашим учёным «работать на одном из самых современных телескопов в мире» довольно длительное время - на протяжении ближайших десятилетий. «Новая оптика увеличит дальность наблюдения в полтора раза, что значительно расширит горизонт исследований», - поясняет официальный сайт главы и правительства Карачаево-Черкесии.

До середины 90-х годов большой телескоп в астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии был крупнейшим в мире. На сегодняшний день он сохраняет лидерство по своим параметрам в Евразии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру