В КЧР школьникам помогут определиться с изучением родных языков

В Карачаево-Черкесии представителей национальных общественных организаций привлекут к разъяснительной работе со школьниками по вопросу необходимости изучения родных языков, сообщили в руководстве республики. Активисты национальных и молодежных движений Карачаево-Черкесии будут вместе с экспертами регионального Минобрнауки работать с родителями учащихся школ и объяснять, для чего необходимо изучать языки народов КЧР. 

Федеральным законодательством в школьную программу вводится предмет роных языков для сохранения и развития языков и как важнейший элемент этнической идентичности. В рамках разъяснительной работы в городах и районных центрах Карачаево-Черкесии пройдут выездные родительские собрания.  

Отметим, что федеральный закон обеспечивает свободный выбор в пользу того или иного языка народов России, а в школьную систему уже интегрированы соответствующие предметы родной язык и родная литература. Они будут провоиться с 1 по 10 классы. Отдельные школы могут ввести предметы и в старших классах. Теперь только школьники и родители должны сделать свой выбор в пользу языка и написать соответствующее заявление при приеме на обучение. 

Власти решили создать при Минобрнауки региона рабочую группу, в которую будут включены чиновники, представители национальных общественных организаций, ученые и педагоги для выработки инициатив, направленных на сохранение и развитие языков народов Карачаево-Черкесии, а также взаимодействия в этом вопросе со школами Карачаево-Черкесии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру