Северо-Кавказский институт РАНХиГС меняет подходы к приёму абитуриентов

Вузы перестраивают работу по профориентации

Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС при президенте РФ нацелился на выбор «своих» абитуриентов. Эксперты вуза отмечают, что «качество образования во многом зависит от качества приёма».

Вузы перестраивают работу по профориентации
Фото: Северо-Кавказский институт РАНХиГС

Руководитель отдела профориентации и карьеры Северо-Кавказского института РАНХиГС Вера Чегарнова сообщила, что теперь традиционные Дни открытых дверей в вузе будут проходить иначе: старшеклассникам предложат поучаствовать в интерактивных мероприятиях. Это будет дебатный турнир старшеклассников, лидерский квест и тренинги.

Новшество разработал отдел профориентации и карьеры вуза, чтобы выявить у будущих студентов лидерские, командные, коммуникативные, публичные и мышленческие способности. Старшеклассники, показавшие лучший потенциал, получат персональное приглашение на следующее мероприятие. «Как показывает опыт, они не пропускают больше ни одного такого мероприятия, выбирая именно РАНХиГС как вуз для поступления», - сказала Вера Чегарнова.

В данном случае, как пояснила эксперт, речь идёт о привлечении таргетированного абитуриента, о чём сегодня задумываются многие вузы. Таргетированный абитуриент - выпускник, не просто нацеленный на образование в конкретной области, но и обладающий набором необходимых для этого компетенций.

Реализуя задачу по привлечению таргетированного абитуриента, вуз одновременно проводит работу в стенах школ в рамках проекта «Ориентир». Команда просветительского проекта проводит там внеклассные мероприятия, примечая школьников, желающих поступить на госслужбу и заниматься общественной деятельностью.

Ещё один профориентационный проект Северо-Кавказского института РАНХиГС - «Научный дебют», который работает на базе Малой академии наук Минераловодского городского округа.

Таким образом, борясь за «своих» абитуриентов, вузы не уже не столько опираются на баллы ЕГЭ, сколько на адресную работу с каждым, кто подходит к выбору будущей профессии осознанно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру