МТС открывает дорогу в ГИТИС студентам из глубинки

Пройти первый тур собеседования в ГИТИС теперь можно будет онлайн

Один из ведущих телекоммуникационных операторов в России — компания «МТС» и Российский институт театрального искусства — ГИТИС договорились о сотрудничестве во внедрении цифровых технологий в образовательной сфере, а также в сфере культуры и искусства. На базе созданной «МТС» интернет-платформы «Поколение М» впервые запустили онлайн-курсы для подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам в ГИТИС.

Пройти первый тур собеседования в ГИТИС теперь можно будет онлайн
Фото: pixabay.com

На официальном сайте проекта выпускники со всей страны могут готовиться к поступлению в крупнейший театральный вуз Европы онлайн, осваивая курсы по разным направлениям театрального искусства, которые подготовили сами педагоги ГИТИСа.

Используя полученные знания и навыки, абитуриенты смогут принять участие в театральном онлайн-конкурсе проекта «Поколение М», который станет базой для прохождения первого тура творческого прослушивания. Для этого участникам необходимо снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении. Возраст участников - 15-18 лет. Срок подачи заявок - до 31 мая текущего года.

Победа в этом конкурсе будет означать прохождение первого - заочного тура вступительных экзаменов на один из факультетов вуза - актёрский, музыкального театра или эстрады. Помимо этого, жюри выберет победителя, который дополнительно к зачёту отправится в поездку в Москву, где ему устроят персональную экскурсию по ГИТИСу.

Для вовлечения аудитории в новый формат творческих испытаний МТС и ГИТИС организуют образовательный тур в регионы страны. Подростки смогут лично пообщаться с педагогами вуза, поучаствовать в мастер-классах и пройти прослушивание.

«В рамках проекта «Поколение М» МТС уже пятый год последовательно внедряет современные технологии в социальной сфере, чтобы дать равные возможности для творческого развития детям и подросткам из всех регионов России», — отметил президент МТС Алексей Корня. «Очень ценно, что к нам присоединяются такие уважаемые партнеры как ГИТИС, обладающие фундаментальными знаниями и многолетним опытом. Объединяя усилия, мы стремимся с помощью технологий предоставить новые образовательные инструменты для широкой аудитории. Наша совместная программа даст возможность жителям даже самых удаленных населенных пунктов в режиме онлайн пройти подготовку от педагогов ГИТИСа и проверить свои шансы на поступление, не выезжая из родного города», - заключил глава МТС.

«Талантливые дети не всегда рождаются в Москве и ближайших к столице регионах и очень часто – в не самых обеспеченных семьях», — прокомментировал ректор ГИТИСа Григорий Заславский. «Не все родители готовы оплачивать своим детям поездку в Москву, чтобы те попытали счастье и попробовали поступить в ГИТИС. Поэтому я искренне признателен МТС и проекту «Поколение М», с которыми вместе мы делаем в этом году ещё один шаг вперёд, чтобы возможности наших абитуриентов были равными, независимо от того, где кто родился и вырос. Для нас ведь главное – чтобы самые талантливые были замечены и поступили к нам. Кроме того, совершенно очевидно, что время не стоит на месте, и довольно странно сегодня заставлять всех ехать за тридевять земель в Москву, чтобы узнать, подходит тебе сложнейшая профессия актера или лучше заняться чем-то другим. Первый тур вполне можно проводить, анализируя видеозаписи. Я так считал давно, но впервые мы это начинаем делать с «Поколением М». Надеюсь, этот опыт убедит всех, кто ещё недавно сомневался», - сказал Григорий Заславский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру