Кавказская Этнографическая Экспедиция приступает к работе в СКФО

Кавказская Этнографическая Экспедиция приступает к работе в СКФО
Фото: экспедиционный корпус РГО по СК

Первая Кавказская Этнографическая Экспедиция изучит культуру регионов Северного Кавказа, чтобы создать документальный фильм на основе собранного материала. Экспедиция официально стартует в пятницу 19 апреля, - говорится в сообщении экспедиционного корпуса.

Участники экспедиции соберут, в частности, фото и видео материалы о Приэльбрусской культуре. Речь идёт о сотне древних поселений и святилищ, расположенных на территории Ставрополья и других регионов Северного Кавказа. Эти объекты, датируемые IV-III тысячелетием, были открыты Российско-Германской археологической экспедицией в начале 2000-х годов.

Базовый лагерь экспедиции разобьют в посёлке Аликоновка под курортным Кисловодском. Участники экспедиции будут перемещаться в предгорьях Эльбруса на внедорожниках. Чтобы обеспечить сбор материала в труднодоступных местах, специалисты задействуют квадрокоптер, воздушный шар и другие современные средства видео и фото наблюдения.

Всего запланировано шесть экспедиций —  в шесть из семи регионов СКФО. Работы продлятся полгода, завершить их планируют в октябре. Всё это время штаб экспедиции будет находиться на Кавказских Минеральных Водах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру