Эксперты СКФО: необходим закон о непрерывном образовании

Теперь для успешной карьеры и самореализации потребуется учиться постоянно

Непрерывные образовательные траектории для формирования жизненных стратегий молодых людей в условиях постоянно меняющегося мира обсудили на форуме «Сообщество», который проходит в эти дни в Махачкале под эгидой Общественной палаты России. Модератором секции по этой теме выступил член Общественной палаты, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС Азамат Тлисов.

Теперь для успешной карьеры и самореализации потребуется учиться постоянно
Фото: Северо-Кавказский институт РАНХиГС

В рамках секции участники форума говорили об институциональных противоречиях в образовании и в сфере труда, которые порождают многие проблемы. Среди них — дефицит информации о востребованных на рынке профессиях, снижение роли традиционных институтов социализации и изменение ценностных ориентиров молодых людей.

«Необходимо ответить на вопрос: каковы приоритеты современной молодёжи в сфере образования, будущей профессии, карьерной стратегии?», - обозначил Азамат Тлисов задачу обсуждения, итогом которого должны стать рекомендации по работе с молодёжью для органов власти, образовательных и некоммерческих организаций.

Министр по делам молодёжи республики Дагестан Камил Саидов отметил, что главная стратегия молодых людей - самореализация. При этом, по его словам, «очень много вопросов возникает при подготовке молодых людей в высших учебных заведениях, получении ими компетенций», которые отвечали бы требованиям сегодняшнего дня.

В свою очередь, президент общественного объединения «Непрерывное образование для всех» Николай Лобанов отметил, что сегодня молодые люди вынуждены также откладывать создание семьи на более поздний срок. «Это не плохо и не хорошо. Это ценности времени», - считает Николай Лобанов. Он также отметил, что «если человек хочет сохранить уровень компетенции - нужно учиться постоянно».

По итогам секции эксперты пришли к мнению, что необходим новый федеральный закон, регламентирующий непрерывное образование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру