Менделеевская олимпиада по химии соберёт школьников из десятков стран

Рекордное число национальных команд приедут на Менделеевскую олимпиаду по химии

Школьники, чья страсть к химии может в будущем стать делом всей их жизни, попытают счастья на международной Менделеевской олимпиаде. Организаторы олимпиады - химический факультет МГУ имени Ломоносова, институт химии СпбГУ, Фонд Андрея Мельниченко и компания «ЕвроХим» - заявляют, что в этом году ждут рекордов.

Рекордное число национальных команд приедут на Менделеевскую олимпиаду по химии

Очередную Менделеевскую олимпиаду школьников международного уровня проводят ужё в 53-й раз. Рекорда ожидают по числу национальных команд-участников: не менее, чем из трёх десятков стран. Впервые на состязаниях ждут команду из Китая, в связи с чем организаторы готовятся к «битве титанов».

До этих пор все российские Менделеевские олимпиады проводили в Москве. Эта состоится в Санкт-Петербурге, - сообщил глава организационного комитета олимпиады, президент химического факультета МГУ академик РАН Валерий Лунин. Школьникам устроят экскурсию по Санкт-Петербургу и институту химии СпбГУ. Их ждёт насыщенная культурная программа.

«Для нас важно создать для талантливых детей комфортную среду для общения», - пояснил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. Финансирование и другую поддержку таких проектов, как Менделеевская олимпиада школьников по химии, исполнительный директор фонда объяснил тем, что «закладывается основа для формирования научных коллективов будущего».

Сроки проведения международной олимпиады школьников - 21-27 апреля.

Состязания предусматривают несколько туров: два – теоретических и один — экспериментальный. Максимальное число баллов, которые могут набрать участники - 230.

Задачи первого тура олимпиады сопоставимы по сложности с программой специализированных химических классов. Задачи второго тура – труднее: школьникам потребуется доказать универсальность своих знаний в неорганической, органической, аналитической, физической химии и в науке о живом. Продолжающийся пять часов экспериментальный тур олимпиады предусматривает работу в лаборатории: школьники выполнят задания из области химанализа веществ и синтеза.

Организаторы отмечают, что сделать это всё будет непросто даже самым одарённым детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру