«Три-З» проводит обучение по имплантации факичных интраокулярных линз

Внедрение редкой технологии повысит шансы пациентов восстановление зрения

Федеральная сеть офтальмологических центров «Три-З» впервые проводит обучающий курс по имплантации заднекамерных факичных интраокулярных линз (ФИОЛ). Обучение проходит на базе референтного центра CARE GROUP, статусом которого компания обладает с апреля 2019 года.

Внедрение редкой технологии повысит шансы пациентов восстановление зрения
Фото: пресс-служба ГК "ТРИ-З"

Целью создания референтного центра явилось внедрение в практическую офтальмологию России наиболее прогрессивных методик коррекции зрения - имплантации факичных инраокулярных линз (ФИОЛ) для коррекции миопии высокой степени, астигматизма и пресбиопии, а также добавочных линз, позволяющих максимализировать рефракционный результат впоследствии операций по замене хрусталика.

В ходе трех этапов курса – теоретического, WetLab и «живой хирургии» - обучаемые убедились, что для пациентов с тонкой роговицей и экстремально высокой степенью близорукости имплантация ФИОЛ является единственным шансом видеть хорошо без очков, сохраняя анатомию глаза. Особую популярность эта технология обретает у пациентов, нуждающихся в коррекции возрастных (пресбиопических) изменений зрения.

Фото: пресс-служба ГК "ТРИ-З"

Факичные интраокулярные линзы клиники «Три-З» взяли на вооружение с 2016 года. В трехлетний период учреждения сети имплантировали свыше 250 индивидуально рассчитанных ФИОЛ, изготовленных и поставленных напрямую от производителя - CARE GROUP. В 2017 и 2018 годах ГК «Три-З» достигнуто первество в России по числу имплантаций интраокулярных гибких линз EyePCL и EyePCL Toric, о чем свидетельствует единственный официальный поставщик в РФ ООО «Ком Спан».

На базе референтного центра большинство профильных специалистов «Три-З» освоили эту технологию, и первыми стали офтальмохирурги Ольга Куликова (Краснодар), Роман Правдюк, Галина Болтян (Ессентуки), Павел Лебедев (Москва). Под руководством наставников Александра Бойко (Краснодар) и Дмитрия Перегудова (Пермь) врачи обучались имплантировать ФИОЛ при помощи специальных муляжей. По завершению «курсантам» вручили соответствующие сертификаты.

Фото: пресс-служба ГК "ТРИ-З"

Медицинский директор ГК «Три-З» Инна Злотникова отметила превосходящий опыт хирургов «Три-З» по расчету и имплантации ФИОЛ, что весьма востребовано среди коллег-офтальмологов. Первый обучающий курс в формате «круглого стола» способствовал систематизации знаний и обмену опытом пользователей этой технологии. На втором этапе курса обучение пройдут хирурги из других клиник, таким образом «довольно редкая на данный момент технология станет более распространенной: клиники перестанут отказывать пациентам с особенностями строения глаз», - говорит Инна Злотникова, подчеркивая, что это повысит шансы на восстановление зрения у более широкого круга пациентов.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру