Спелеотуристический комплекс и маршруты на основе «Тавриды» создадут в Чечне

Спелеотуристический комплекс и маршруты на основе «Тавриды» создадут в Чечне
Фото: пресс-служба главы и правительства Чечни

В Галанчожском районе Чечни намереваются развивать спелеотуризм. Спелеотуристический комплекс и соответствующие маршруты для туристов планируется создать, основываясь на методиках, которые использовали для пещеры «Таврида» в Крыму.

В Чечне инфраструктуру для спелеотуризма предлагается создать вблизи Букузинских пещер, где находятся пещерные города Ялхорой, Терхи, Вилах и Варзаг-Хьех.

Министр Чечни по туризму Муслим Байтазиев сообщил, что власти республики намерены создать спелеотуристический кластер на базе пещеры Шеки-Хьех, где течет река с сероводородом. У этой реки - редкая минералогия и специфический биоценоз.

Для этого, помимо создания других объектов инфраструктуры, в частности, оборудования самих пещер, потребуется проложить в горах автодорогу длиной в четыре километра.

Пресс-служба главы и правительства Чечни сообщает, что концепцию спелеокластера республике безвозмездно помогут разработать ученые из Крыма. Вопрос уже обсудили с кандидатом географических наук, ученым университета имени Вернадского, руководителем Российского союза спелеологов Геннадием Самохиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру