Центр поддержки одаренных школьников откроют на Ставрополье

Центр поддержки одаренных школьников откроют на Ставрополье

В Ставрополе, предположительно, на площадке одной из средних школ откроют специализированный учебно-научный центр - первый подобный на Северном Кавказе. В пятницу, 17 января инициативу обсудили на рабочем совещании у губернатора, - сообщает пресс-служба главы региона.

Решено, что всю необходимую материально-техническую базу в Ставрополе подготовят до начала нового учебного года. Первый набор школьников в специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) планируется в количестве 50 человек — учащихся старших классов. Они начнут обучаться с сентября. Затем число обучающихся в СУНЦ станет большим.

«У нас есть возможность совместно создать мощный учебно-научный центр на базе одной из школ», - сказал на совещании губернатор Владимир Владимиров. Глава региона отметил, что инициатива будет реализована в русле обозначенных президентом задач и в рамках новой программы «Дети Ставрополья», которую в регионе запустили с этого года.

Глава региона предложил задействовать потенциал Северо-Кавказского федерального университета для реализации инициативы. Врио ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов также присутствовал на рабочем совещании, посвященном вопросу создания СУНЦ в Ставрополе.

Врио ректора вуза согласился, что создание центра для одаренных детей - «значительный вклад в  подготовку высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики» Ставропольского края. Этим, отметил Дмитрий Беспалов, на Ставрополье решат и другую важную задачу - «воспитание будущих ученых для укрепления статуса российской науки на мировой арене». 

В России уже не первый год практикуют подходы, когда одаренным школьникам помогают развиваться на площадках СУНЦ. В крупных городах страны подобные центры действуют, в частности, при МГУ, СпбГУ, Уральском федеральном и Новосибирском государственном университетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру