Разработанный на Ставрополье робот поможет осваивать Крайний Север

Разработанный на Ставрополье робот поможет осваивать Крайний Север
Фото: Минэкономразвития СК

В финал Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы» вышли разработки воспитанников центра молодежного инновационного творчества «HI-Tech Импульс» города Пятигорска.

В числе изобретений юных инженеров Ставропольского края – «Шаробот-грузовоз» Александра Гринец, позволяющий беспилотно доставлять грузы на большие расстояния. Опытный образец изготовлен из деталей, «распечатанных» на 3D принтере. Техническое оснащение ЦМИТов позволяют создавать беспилотные управляемые прототипы шароботов, - сообщает управление по информполитике правительства Ставропольского края.

Министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин отметил, что созданная по инициативе губернатора СК Владимира Владимирова в рамках регпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» сеть ЦМИТов решает проблему отставания подготовки кадров от технологического прогресса. Воспитанники центров обретают востребованные навыки, пробуют себя в выбранной профессии.

Конкурс «Большие вызовы» позволяет старшеклассникам окунуться в решение актуальных научно-исследовательских, инженерно-конструкторских и инновационных задач и побороться за приз – путевку в образовательную смену центра поддержки одаренных детей «Сириус» в Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру