Дети из Невинномысска получили 1 млн рублей в конкурсе по ИИ

Юные ученые победили на международном конкурсе в номинации «Искусственный интеллект в робототехнике»

Учащиеся невинномысского технопарка «Кванториум» Артем Башин, Дионис Кононенко и Дмитрий Ярухин одержали победу на международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей AIIJC в номинации «Искусственный интеллект в робототехнике» и получили 1 млн рублей. Об этом сегодня сообщили в администрации Невинномысска.

Юные ученые победили на международном конкурсе в номинации «Искусственный интеллект в робототехнике»
Фото: администрация Невинномысска.

Сначала ребята выполняли задания индивидуально, а затем, объединившись в команды, приступили к разработке решений в таких сферах, как транспорт, медицина, образование, креативные индустрии, робототехника, нейромаркетинг, обработка естественного языка (NLP), инклюзивная среда, геосервисы и подбор персонала.

Всего в ходе отборочных испытаний свои силы попробовали более 26 тыс. юных ученых из 101 страны, однако до финала дошли только 45 команд, из которых победителями в 10 номинациях стали 14.

Невинномысских ребят подготовил руководитель Артем Бенескул. Он отметил, что победа далась кропотливой подготовкой в течение девяти месяцев.

Конкурс проводился на платформе AIIJC в рамках Года науки и технологий в России. Его организаторами выступили Сбер и Альянс в сфере искусственного интеллекта. Задания для участников представляли собой реальные задачи, которые в настоящее время стоят перед технологичным бизнесом. Их разработали компании экосистемы и подразделения Сбера.

Отметим, что церемония награждения победителей состоялась в рамках конференции AI Journey 2021.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру