Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС: У студенческих научных сообществ будет реальная господдержка

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС: У студенческих научных сообществ будет реальная господдержка
Геннадий Шевченко. Фото: Ставропольский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте.

В Ставропольском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) дали комментарий по поводу утверждения правительством России Правил предоставления грантов на развитие студенческих научных объединений (соответствующее постановление 10 декабря подписал премьер-министр Михаил Мишустин).

«Новость о том, что с 2022 года лучшие студенческие научные сообщества смогут получать на развитие своих объединений государственные гранты размером до 5 млн рублей, объективно можно оценить, как огромный стимул, способный зажечь неуемный потенциал молодежной науки, способной совершить качественный интеллектуальный прорыв, опровергнуть мрачные предсказания скептиков, считающих российскую науку нежизнеспособной», — отметил доцент учебного заведения Геннадий Шевченко.

Напомним, что инициатива поддержки студенческой науки принадлежит президенту. 25 января текущего года глава России провел со студентами встречу, итогом которой стало поручение правительству разработать и реализовать комплекс мер, направленных на поддержку студенческих научных объединений.

«Теперь федеральная поддержка станет доступной для студенческих научных коллективов как государственных, так и коммерческих вузов. Полученные в качестве грантов денежные средства можно будет направлять на организацию и проведение научных конференций, дискуссионных клубов, выставок, семинаров, а также на социальную поддержку членов научных сообществ и их дополнительное образование. Получатели грантов будут определяться на основе конкурсного отбора, который будет проводиться Министерством науки и высшего образования РФ не реже двух раз в год. Что примечательно, при отборе коллективов планируется учитывать их опыт в организации научных мероприятий, наличие и качество публикаций в ведущих научных изданиях, активность участия в региональных и федеральных научных конкурсах», — рассказали в ставропольском филиале Академии.

«Поскольку в поручении президента речь шла о комплексе мер, направленных на поддержку студенческих научных объединений, мы питаем надежды, что государственные гранты — только первая ласточка в столь важном деле и за этим решением последуют новые эффективные управленческие шаги, а молодежная наука раскроет свой огромный потенциал в полной мере», — поделился ожиданиями Геннадий Шевченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру