В Ставропольском филиале РАНХиГС обозначили позицию по ЕГЭ

В последнее время в России все чаще идет обсуждение необходимости отмены единого государственного экзамена. Против ЕГЭ выступают не только многие родители, но и целый ряд известных политиков и самых плодовитых ученых России. По их мнению, ЕГЭ вовсе не показывает реальные знания школьников, но при этом крайне негативно влияет на эмоциональное состояние подростков, а их родители вынуждены постоянно обращаться к дорогостоящим репетиторам для усиленного натаскивания перед экзаменами.

В Ставропольском филиале РАНХиГС обозначили позицию по ЕГЭ
Фото: Илья Котов/МК

«За последнее десятилетие уже достаточно наглядно продемонстрировано, что советская педагогическая практика показала ряд несомненных преимуществ по сравнению с западными образцами», – высказал свою позицию по вопросу ЕГЭ профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Агамов.

«В числе несомненных достижений было то, что обучение в советской школе призвано было не только обучить детей базовым умениям и навыкам, фундаментальным основам наук, но и  сформировать всесторонне развитую личность. Прежняя педагогика стремилась не просто дать сумму знаний, но изначально воспитать устойчивую гражданскую позицию и укрепить внутреннюю мотивацию к изучению ценностей традиционной российской культуры», - обратил он внимание.

Вместе с тем, как отмечает профессор Ставропольского филиала РАНХиГС, «нельзя одним махом рушить систему ЕГЭ, уже прочно устоявшуюся в образовательном пространстве России».

«Прежде чем что-то отменять, следует разработать адекватную замену, соответствующую не просто образовательным критериям, но, в первую очередь, новым культурным запросам молодежи и первостепенным социальным задачам российского государства. А в первом ряду этих вопросов и задач стоит насущная необходимость возврата к извечным традиционным ценностям российской науки и образования, самобытной национальной культуры и государственной целостности», – сказал профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

Тем временем, Рособрнадзор уже предложил правительству РФ дать возможность школьникам из ЛНР и ДНР поступать в российские вузы без сдачи единого государственного экзамена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру