Центр российского образования открыли в Узбекистане

Центр российского образования открыли в Узбекистане
Фото: СКФУ

Центр российского образования открылся в Узбекистане на базе Самаркандского госуниверситета в рамках сотрудничества с российскими вузами и, в частности, с Северо-Кавказским федеральным университетом. СКФУ будет выступать вузом-координатором этого Центра, открывшегося к 30-летию установления дипотношений между Казахстаном и РФ.

Столь масштабный проект по числу вовлеченных в него вузов (23 ведущих университета страны) будет реализован впервые, отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. Он добавил, что для СКФУ госуниверситет в Самарканде - надежный стратегический партнер. За последние годы вузы совместно запустили почти десяток программ в рамках двойных дипломов, помимо этого, «активно развиваются научные и академические связи ученых и преподавателей».

«Международное сотрудничество между Россией и Узбекистаном успешно развивается», - констатировал руководитель Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев, выразив уверенность, что открытый в Самарканде Центр российского образования станет новой точкой притяжения для активных и творческих молодых людей.

Говоря об основных направлениях работы Центра, ректор госуниверситет в Самарканде Рустам Халмурадов обратил внимание на укрепление международного сотрудничества и формирование устойчивых связей между университетами Узбекистана и РФ.

Инициатором создания Центра выступил госуниверситет в Самарканде, ставя цель реализации гуманитарно-просветительских проектов. РФ инициатива позволит популяризировать русский  язык в Средней Азии и, в целом, на Востоке, продвигая одновременно бренд российского образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру