В Ставропольском филиале РАНХиГС поддерживают выход РФ из Болонской системы

Выход России из Болонской системы давно назрел, уверен профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Агамов. Эксперт напомнил, что министр науки и высшего образования Валерий Фальков однозначно высказался о необходимости выхода России из Болонского соглашения. Однако же по факту, это именно Болонская система первой исключила Россию из своих рядов, причем вовсе не по образовательным или культурным причинам, а по узким политическим мотивам, обратил он внимание.

«Болонский процесс изначально отвечал задачам западной унификации и глобализации, которую ставили перед собой страны ЕС. Интересы России соблюдались лишь голословно, поэтому и Россия встроилась в Болонский процесс лишь частично, сохранив ряд традиционных и устоявшихся принципов отечественной системы образования. Так что и сейчас никто не собирается рушить одним махом существующие образовательные стандарты и выход из Болонской системы вовсе не означает отказа от уровневой системы высшего образования», – прокомментировал профессор Ставропольского филиалп РАНХиГС.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что у России уже давно имеются объективные причины для того, чтобы отказаться от Болонской системы в сфере образования. Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Россия всегда в полном объеме выполняла свои обязательства, в то время как заграничные партнеры реализовывали их выборочно и частично, а российские дипломы на Западе так и не получили полного признания.

«Тем самым, по всем наличным фактам, хваленая Болонская система явилась «интересным и выгодным предложением» лишь для самих стран ЕС и США, а вовсе не для России. Несмотря на многочисленные заверения, не произошло никакого качественного скачка в уровне академической мобильности российских специалистов, западные университеты и частные работодатели за границей по-прежнему не признают дипломы российских вузов. Зачастую нашим студентам приходилось получать второе образование уже там, за границей, либо заново сдавать целый ряд профильных экзаменов по усмотрению местного руководства», – отметил Александр Агамов.

«Вот так и провалились долгие ожидания интеграции России в международный образовательный процесс. Автоматического признания российских дипломов на Западе так и не произошло, зато примеров дискриминации российских студентов и преподавателей в европейских университетах по политическим мотивам сейчас просто не счесть. При этом Болонские правила создают идеальную почву для проникновения в нашу страну западных стандартов, правил и ценностей. Даже сам процесс признания нашего диплома в ряде европейских стран состоит из двух этапов – легализации и нострификации, и их могут пройти далеко не все, а сама процедура их прохождения может занять от полутора до двух лет. А за это время нашим российским студентам надо где-то жить и на что-то существовать», – заключил эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру