Основой экономического развития России станет технологический суверенитет

Основой экономического развития России станет технологический суверенитет
фото: РАНХиГС

Экономическое развитие страны в условиях санкций невозможно без технологического суверенитета, считает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Президент РФ Владимир Путин ещё в июле прошлого года на Совете по нацпроектам и стратегическому развитию дал поручение кабмину разработать Концепцию технологического развития. В ней должны быть предусмотрены основные цели и задачи техноразвития, а также механизмы их решения. Кроме этого, Концепция должна содержать основные этапы и определение ответственных за реализацию и сроки. Концепция в итоге разработана и в марте 2023 года будет утверждена. Об этом проинформировал вице-премьер Андрей Белоусов на встрече с участием экспертов и представителями российских министерств и ведомств.

Концепция включает в себя три основных раздела: технологический суверенитет, технологии как фактор роста экономики и развития соцсферы, технологическое обеспечение устойчивого функционирования производства.

«Отрадно, что университетам в реализации целей Концепции отводится роль драйверов научно-технологического развития. Сейчас в стране реализуются множество программ по научно-технологическому развитию вузов. Работа в этом направлении обязательно будет радикально усилена, формируются новые требования по разработке инструментов стимулирования ведущих вузов. В настоящее время этому способствует самая масштабная в истории России программа поддержки вузов «Приоритет 2030». Для достижения технологического суверенитета необходимо обеспечить приоритетным финансированием высокотехнологичные проекты, включающие разработку и внедрение критических и сквозных технологий. при этом также необходимо сфокусировать деятельность институтов инновационного развития, связанных с высокотехнологичныыми и инновационными проектами», рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Васильева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру