Ставропольский СКФУ усилит интеграцию со странами Центральной Азии

Ставропольский СКФУ усилит интеграцию со странами Центральной Азии
фото: СКФУ

Северо-Кавказский федеральный университет продолжает развивать международную интеграцию. В Ставрополь с рабочим визитом прибыл один из ярких политиков Центральной Азии, ученый-физик Аскар Акаев.

Об усилении международного партнерства, интеграции российского образования и расширении вектора сотрудничества в Центральной Азии говорили на встрече ректора СКФУ Дмитрия Беспалова и профессора, доктора физико-математических наук, академика РАН, первого Президента Кыргызстана Аскара Акаева.

"Дружба народов, взаимное обогащение позволяет двум странам развиваться, молодежи получить востребованную специальность и улучшать нашу жизнь", – сказал Аскар Акаев.

Стороны обсудили форматы популяризации науки, технологических разработок и образования в центрально-азиатском регионе, как в образовательной среде, так и в части совместных проектов с другими общественными институтами.

Такое сотрудничество в долгосрочной перспективе будет способствовать устойчивому развитию экономики страны и послужит новым системным шагом в расширении сотрудничества между СКФУ и государствами Центральной Азии.

"Развивая международное сотрудничество, мы опираемся на ярких представителей профессии и общественных деятелей. Аскар Акаевич сочетает в себе колоссальный опыт политика и ученого, поэтому считаю, что наше партнерство поможет развивать науку и образование в Центральной Азии", – подчеркнул ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

Географический вектор международного партнерства СКФУ включает страны Каспийского бассейна, Южного Кавказа и Ближнего Востока.

Так, ранее федеральный университет стал координатором Центра российского образования в Самарканде (Узбекистан).

В ряде государств Центральной Азии были проведены образовательные интенсивы для школьников и студентов по русскому языку и предметам математического цикла. Также СКФУ входит в консорциум российско-кыргызских технических университетов.

В рамках визита ректора СКФУ Дмитрия Беспалова осенью 2022 года новые партнерские проекты стартовали в трех университетах республики.Ученый Совет присвоил звание почетного профессора СКФУ Аскару Акаевичу. И по традиции он провел для студентов, магистров, аспирантов, преподавателей федерального университета серию лекций, а также круглый стол на тему «Россия и Центральная Азия: история и современный вектор сотрудничества».

Как отметили в вузе, жители Центральной Азии всё охотнее выбирают многонациональный Ставрополь, учитывая благоприятный климат, кухню, гостеприимство – факторы, которые так близки и похожи с их исторической родиной. На сегодняшний день 68% иностранных студентов СКФУ – это молодые люди из Центральной Азии. Сейчас в федеральном университете обучаются более 1000 студентов из региона.

Они не только получают профессию, но и принимают активное участие в общественно-политической жизни университета и макрорегиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру