Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов: ученые разрабатывают отечественную селекционно-семенную основу

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов: ученые разрабатывают отечественную селекционно-семенную основу
фото: пресмс-служба СКФУ

Сегодня в Ставрополе губернатор региона Владимир Владимиров выступил с ежегодным посланием. Глава региона особо отметил необходимость поддержки научных разработок в аграрной сфере.

Комментируя послание губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что ученые Северо-Кавказского федерального университета и Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра (ФНАЦ) весной этого года создали банк на несколько тысяч образцов биологического материала и ДНК племенных животных и сельхозкультур.

«Это колоссальная перспектива развития агроотрасли в направлении замещения импортных семян. Создание базы данных генотипов сортов и гибридов позволит на основе генетических маркеров создать отечественную селекционно-семенную основу. Уверен, что в тесном сотрудничестве с ФНАЦ мы будем способствовать развитию сельского хозяйства не только макрорегиона, но и России», - добавил Дмитрий Беспалов.

Отметим, что губернатор поручил министерству сельского хозяйства Ставрополья разработать специальную программу поддержки научных изысканий вузов в сфере аграрного производства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: «Токсичное утилизируется с токсичным»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру