300 участников приехали в Чечню на первые соревнования по спортивному программированию

Призовой фонд составляет 3 с половиной млн рублей. Итоги турнира станут известны 28 мая

300 участников приехали в Чечню на первые соревнования по спортивному программированию
Фото: Пресс-служба Федерации спортивного программирования России

В Чечне стартовали первые в России соревнования по спортивному программированию "Код Мира" собрали в городе Грозном более 300 спортсменов из разных уголков России, а также команды программистов из Казахстана, Грузии, Омана, Египта, Палестины, Белоруссии, Армении, Узбекистана, Мали, Южной Осетии и других государств.

Между тем, годом ранее в интервью на радио замглавы Минцифры Максим Паршин рассказал, что Россия - первая страна, где спортивное программирование официально признано видом спорта. Теперь же она впервые принимает международные соревнования такого уровня.

А внушительный по количеству и географии состав участников говорит о том, что тема интересна и в перспективе будет только развиваться. К слову, призовой фонд составляет 3 с половиной млн рублей.

Как отметили в пресс-службе Федерации спортивного программирования России, состязания были организованы при поддержке Минспорта РФ и Минцифры РФ и благодаря федеральному проекту "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" и нацпроекту "Цифровая экономика". Мероприятие завершится 28 мая.

Турнир программистов начался с гонки дронов и соревнований по дронрейсингу, а также с дисциплины "алгоритмическое программирование". Как подчеркнул замминистра спорта России, председатель правления Федерации спортивного программирования Одес Байсултанов, от нынешних участников турнира зависит, какую форму и содержание со временем приобретет спортивное программирование, а также - какую пользу будет приносить обществу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Россия впервые принимает международные соревнования такого уровня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру