В Ставрополе проходит окружной хакатон по искусственному интеллекту

Размер призового фонда окружного этапа СКФО составляет 3 миллиона рублей.

Размер призового фонда окружного этапа СКФО составляет 3 миллиона рублей.
фото:скфу.

Талантливые ребята-разработчики в области искусственного интеллекта (ИИ) из различных регионов Северного Кавказа приехали в Северо-Кавказский федеральный университет для участия в восьмом окружном хакатоне «Цифровой прорыв». За денежный приз борются 127 разработчиков в области ИИ из СКФО. 

Проект «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Он направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта. Серия окружных хакатонов уже прошла в 7 федеральных округах. В СКФУ мероприятие проводится окружной этап.

«Создание инновационных решений с технологиями искусственного интеллекта – одна из ключевых задач, которую определило Правительство России в федеральном проекте «Искусственный интеллект». Хакатоны, которые проводятся по всей стране – важный источник кадрового обеспечения российской экономики. Уверен, что талантливые ребята, которые в эти дни будут работать над проектами, создадут интересные и востребованные решения в области искусственного интеллекта», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

На северокавказский окружной хакатон зарегистрировано 127 человек, в том числе 73 участника – из регионов Северо-Кавказского федерального округа: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Чеченской Республики и Ставропольского края. В церемонии открытия соревнований приняли участие: заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Дмитрий Гужеля, министры субъектов Северного Кавказа, курирующие сферу цифрового развития.

Командам от трех до пяти человек за 42 часа предстоит решить пять кейсов на основе методов искусственного интеллекта. Проекты для заданий предоставлены от Федеральной службы по аккредитации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, RUTUBE и других партнеров проекта. Перед участниками будут поставлены задачи типа создания сервиса по безопасности товаров или прототипа интеллектуальной системы, направленной на распознавание огнестрельного оружия на фотоизображениях.

Призовой фонд всего проекта – 44 млн.р., в каждом кейсе разыгрывается 600 т.р. Размер призового фонда окружного этапа СКФО – 3 миллиона рублей.

Участники хакатона также получат возможности, которые предоставляет федеральная программа «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»: участие в акселерационных программах, обучение в магистратуре по ИИ в лучших вузах страны, участие в работе ведущих исследовательских центров в профильной сфере, возможность трудоустройства. 

Завершится окружной этап 12 ноября. На церемонии награждения в СКФУ назовут призеров и состоится награждение победителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру