В Нефтекумске прошел фестиваль национального искусства

На суд зрителей были представлены национальные песни и игры, предметы быта

Зональный фестиваль национального искусства «Мир на нефтекумской земле» с участием детских и молодежных творческих коллективов, представителей казачества и делегаций национальных диаспор восточных районов Ставрополья, а также Дагестана, прошел в Нефтекумске.

На суд зрителей были представлены национальные песни и игры, предметы быта
По итогам фестиваля победители награждены грамотами и ценными призами.

Организаторами выступили министерство образования СК, администрация Нефтекумского городского округа, молодежный многофункциональный патриотический центр «Машук», краевая организация «Союз детей Ставрополья».

Целью фестиваля является формирование толерантного сознания в молодежной среде, создание условий для воспитания уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пропаганда традиций и культурного наследия народов России, укрепление единства российской нации, поддержка казачества и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Северо-Кавказском Федеральном округе.

В фестивале в числе почетных гостей присутствовал заместитель руководителя комитета Ставропольского края по делам национальности и казачества Владимир Андреев.

На суд зрителей были представлены национальные песни и игры, предметы быта. В числе исполнителей – детские, молодежные общественные объединения и творческие коллективы Арзгирского, Буденновского, Курского, Нефтекумского, Новоселицкого, Левокумского, Степновского, Туркменского районов, а также дагестанского города Южно-Сухокумска. Одновременно открылись национальные подворья, где можно было познакомиться с бытом, культурой разных народностей, с национальной кухней. В фестивале приняли участие порядка 300 человек.

По итогам фестиваля победители награждены грамотами и ценными призами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Чтить традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру