Георгиевский городской округ радушно встретил кинематографическую семью Михалковых

Актер и режиссер Артем Михалков, сценарист и продюсер Егор Кончаловский, вдова писателя Сергея Михалкова Юлия Субботина побывали в местах, где жила семья Михалковых

Программа фестиваля «Все начинается с детства», проходящая под патронатом «Российского фонда культуры», рассчитана на пять дней, в его рамках мероприятия прошли в Пятигорске и в Георгиевске.

Актер и режиссер Артем Михалков, сценарист и продюсер Егор Кончаловский, вдова писателя Сергея Михалкова Юлия Субботина побывали в местах, где жила семья Михалковых
Георгиевск стал большой творческой площадкой для встреч семьи Михалковых с представителями с преподавателями и учащимися художественной и музыкальной школ, с членами литературных клубов, молодежью и творческой интеллигенцией округа

Георгиевск на эти дни стал большой творческой площадкой для встреч семьи Михалковых с представителями Содружества библиотек имени Михалкова, сотрудниками и читателями Городской детской библиотеки №5 им. С. В. Михалкова, преподавателями и учащимися художественной и музыкальной школ, с членами литературных клубов, молодежью и творческой интеллигенцией округа. Знаменитые мэтры российского кинематографа побывали с визитом в городе в связи с празднованием 105-летнего юбилея Сергея Владимировича Михалкова.

Город выбран не случайно: классик детской литературы, в юности жил со своей семьей сначала в Пятигорске, а затем и в Георгиевске. Здесь же он начал печататься как поэт. Это произошло в 1928 году: Ростовский журнал «На подъеме» опубликовал его стихотворение «Дорога», несмотря на юный возраст автора. Позже, уже в статусе известного писателя, он не раз приезжал на Ставрополье.

17-го апреля программа пребывания творческого десанта была особенно насыщенной. Звезды отечественной культуры возложили цветы на площадке у мемориальной плиты В. А. Михалкова – на месте, где с конца 18-го и до середины 20 века располагалось Георгиевское городское кладбище. На протяжении многих лет здесь находили упокоение не только граждане города Георгиевска, но и видные деятели России: военачальники, политики, чиновники высокого ранга, ученые и писатели.

– Очень важно побывать на этой земле… Мы будем приезжать в Георгиевск, проводить творческие встречи и вспоминать Сергея Владимировича. Это как продолжение его жизни, – сказал Артем Михалков.

Недавно в Георгиевске возвели Собор святого великомученика Георгия Победоносца. Но мало кто знает, что Сергей Михалков был членом Попечительского совета строительства этого Храма вместе с Георгием Жженовым, Александром Солженицыным и дочерью маршала Жукова Маргаритой Георгиевной. За огромный вклад в культурное и духовное развитие округа на торжественной встрече в городском Дворце культуры потомкам Сергея Михалкова была передана в дар икона покровителя города – Георгия Победоносца.

Почетные гости посетили дом по улице Маяковского, 139, построенный в 1911 году, когда улица носила название Зольская. Жителям Георгиевска он известен тем, что в нем с 1930 по 1932 годы проживала семья известного ученого, основоположника отечественного промышленного птицеводства Владимира Александровича Михалкова – отца Почетного гражданина города Георгиевска Сергея Владимировича Михалкова.

Мемориальный зал Сергея Михалкова открыли в этот день в городской детской библиотеке, носящей его имя, в рамках фестиваля, посвященного 105-летию автора государственного гимна.

Несколько десятков экспонатов передала в дар библиотеке вдова писателя Юлия Субботина-Михалкова.

– Очень приятно, что вы чтите память выдающихся граждан своего города и своей страны... Спасибо за встречу, – сказала она.

В числе экспонатов – костюм Сергея Михалкова с золотой звездой Героя, автографы, альбомы репродукций художников Шилова и Глазунова, книга Расула Гамзатова – и все это с дарственными надписями, а также набор позолоченных бокалов от нынешнего министра обороны России Сергея Шойгу, различные фарфоровые статуэтки дяди Степы, другие подарки.

– Все эти вещи можно считать эксклюзивными, потому что они сделаны на заказ в очень небольшом количестве, – рассказала главный библиотекарь Марина Саркисян.

Организована экспозиция, на которой были представлены редкие фотографии Сергея Михалкова разных лет из семейного альбома: снимки с отцом Владимиром Александровичем, фото военной поры, когда он был фронтовым корреспондентом, снимок с сыновьями.

Фестиваль продолжился встречей с молодежью и творческой интеллигенций Георгиевского городского округа известного российского киноактера, режиссера, сценариста и продюсера Егора Кончаловского. Он рассказал много интересного из жизни своего знаменитого рода.

– Мы горды тем, что наш «генетический код» связан с Георгиевском – местом, где бывали Пушкин, Лермонтов. Мы считаем его частью культурного наследия нашей династии, – сказал Егор Кончаловский.

Артем Михалков представил свою авторскую работу – документальный фильм «Легко ли быть Михалковым?».

Это поистине незабываемое событие для культурной жизни округа стало возможно благодаря инициативе главы Георгиевского городского округа Максима Клетина, ведь именно по его приглашению приехала в Георгиевск столь солидная творческая делегация.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: По волнам памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру