В «Адмирале» Михайловска заложен парк из 1200 деревьев

На карте духовно-образовательного комплекса появилась аллея Александра Маринеско и сквер «Смерш»

В уникальном микрорайоне города-спутника Ставрополя – новое патриотическое событие. Положено начало Мемориальному комплексу в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он включит в себя 13 тематических объектов. Два из них уже появились в парке. Аллея памяти из 300 лип посвящена Герою Советского Союза, командиру подводной лодки С-13 Александру Маринеско, автору легендарной «Атаки века» в январе 1945 года. Сквер «Смерш» из 75 берез назван в честь органов одноименной военной контрразведки, которым 19 апреля, в день высадки деревьев, исполнилось три четверти века.

На карте духовно-образовательного комплекса появилась аллея Александра Маринеско и сквер «Смерш»
Главный организатор – полковник запаса ФСБ, почетный сотрудник органов контрразведки Аркадий Дранец, решил увековечить память своего командира и боевого товарища, Героя России Германа Угрюмова.

В мероприятии приняли участие многочисленные гости. В их числе – Герои России, боевые генералы Александр Панфилов и Юрий Эм, офицеры и кадеты, ветераны и жители города. Звучали приветствия и слова благодарности организаторам из уст представителя губернатора края Натальи Образцовой и главы Михайловска Александра Серова.

В православном образовательном комплексе «Адмирал» уже есть Свято-Никольский детский сад – начальная школа, храм, ряд историко-скульптурных композиций, Адмиральский парк, строятся второй храм, медицинский центр, административный корпус. Перед Днем Победы здесь откроется памятник А.И. Маринеско (помимо уже установленной в его честь памятной стелы), скульптурная композиция «350 лет первому российскому военному кораблю-фрегату «Орел», а также будет заложено четыре корпуса лицея «Гардемарины». Их будущие хозяева уже подрастают – самые старшие воспитанники начальной школы духовно-образовательного комплекса сейчас учатся в третьем классе.

При этом важно отметить, что на социальное строительство здесь не затрачено ни одного бюджетного рубля. Главный зачинщик и организатор – полковник запаса ФСБ, почетный сотрудник органов контрразведки Аркадий Дранец, решивший увековечить память своего командира и боевого товарища, Героя России Германа Угрюмова, заботой о подрастающем поколении и воспитанием юных патриотов.

Новый парк будет состоять из уже упомянутой аллеи и 12 скверов, каждый из которых будет посвящен одному из важных этапов Великой Отечественной войны. Так как саженцы могут прижиться лишь в определенный сезонный период, мемориальный комплекс будет вводиться поэтапно. В этом году осенью в «Адмирале» появятся скверы «Оборона Брестской крепости», «Битва за Москву», «Битва за Кавказ», «Курская битва», «Сталинградская битва». Весной 2019 года комплекс расширится за счет «Обороны Севастополя и битвы за Крым», «Крымской наступательной операции и освобождения Севастополя». Осенью того же года здесь будут высажены скверы «Битва за Ленинград» и «Белорусская наступательная операция «Багратион». Наконец, венчают полное открытие комплекса скверы в честь Висло-Одерской операции и битвы за Берлин.  

В каждом сквере будут созданы ландшафтно-скульптурные композиции из камня и бронзы, символизирующие сражения военных лет. По сути, вместе с уже установленными монументами, микрорайон станет настоящим музеем под открытым небом, причем доступным и бесплатным для всех желающих. Как, впрочем, и сегодня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: В честь Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру