Зачем в Нальчике воюют с деревьями?

В мэрии столицы КБР попытались ответить на этот непростой вопрос

Многие жители Нальчика убеждены в том, что последние годы в столице Кабардино-Балкарии идёт малообъяснимая война с деревьями. Хотя какая война – истребление, ведь деревья-то и защитить себя не могут. Чуть ли не каждую неделю в соцсетях появляются гневные посты о том, что в том или ином микрорайоне города снова спилено совершенно здоровое дерево или даже ряд деревьев, выкладываются фотографии их гибели. Прогуливаясь по Нальчику, можно увидеть, как растёт количество пней вместо стоявших ещё недавно красивых деревьев. Картины поваленных и распиленных деревьев вызывают боль и сожаление.

В мэрии столицы КБР попытались ответить на этот непростой вопрос
Такой вид после «обрезки» деревьев характерен для городских улиц.

Но это ещё полбеды. Недоумение уже который год вызывает то, как осуществляется сезонная обрезка деревьев в Нальчике. Никто не спорит с тем, что обрезать деревья нужно, следует убирать высохшие, больные ветви деревьев, следить за тем, чтобы ветви не повредили троллейбусные провода или электролинии. Но в республиканской столице эти проблемы почему-то решаются кардинально просто: деревья обрезают просто под ствол, превращая их в подобие телеграфных столбов. При этом совершенно не учитываются различия пород деревьев, их способность восстанавливаться после обрезки. Например, сосна, берёза, клён, ясень, каштан обрезку переносят плохо, а от такой кардинальной могут и вовсе не восстановиться.     

Кто же это делает, кто уничтожает деревья в некогда цветущем, зелёном городе Нальчике, имевшим заслуженную репутацию города-курорта, всесоюзной здравницы? Может, это какие-то враги, захватившие город? Нет, деревья ликвидируются по прямым распоряжениям управления ЖКХ и благоустройства местной администрации, выполняются они работниками муниципального предприятия «Горзеленхоз». Объяснения для общественности, как правило, одни и те же: дерево ликвидировано в рамках санитарных мероприятий по благоустройству города, оно было старое и больное, существовала угроза его обрушения, оно могло упасть на пробегавшего в этот момент мимо него ребёнка и т. п.

Хотя нальчане своими глазами видят, что зачастую это далеко не так – под снос идут совершенно здоровые, красивые деревья. И причины ликвидации порой совершенно очевидны и прагматичны. Где-то деревья мешают парковке автомобилей, где-то закрывают вывеску очередного нового кафе или салона красоты. А поэтому дерево надо срочно спилить, мешает оно!

Вот самые свежие примеры. Буквально на днях была уничтожена шикарная голубая ель по улице Шогенцукова. Объяснение последовало уже привычное, ель якобы могла упасть в случае сильнейшего порыва ветра (это в безветренном обычно Нальчике) на оказавшегося в этот момент поблизости ребёнка. В прошлом году были спилены великолепные здоровые берёзы возле ГКЗ «Форум». По слухам, мешали подъезду автомобилей к выстроенному рядом многоквартирному дому. Пару недель назад ради расширения автостоянки возле ТЦ «Дея» на улице Кирова был вырублен ряд орешников вблизи жилого дома. И есть опасения, что это далеко не последние потери в этой необъявленной войне флоре.

Интернет заполнен возмущениями горожан, немало было публикаций по теме в республиканской прессе. «МК-Кавказ» также обращался к этой проблеме: «Страсти по Кабардинской в Изумрудном городе», 2 марта 2016 г., «Остаётся ли Нальчик городом-курортом?», 26 августа 2017 г. Но до сих пор складывалось ощущение, что городские власти абсолютно глухи к протестам нальчан, которые не хотят превращения своего любимого города в каменную цитадель. И вот, наконец, забрезжил лучик надежды на то, что к мнению общественности начнут прислушиваться.

По инициативе недавно назначенного пока с приставкой «и.о.» нового мэра Нальчика Таймураза Ахохова в администрации города состоялась встреча с журналистами, представителями общественности, специалистами в биологии, экологии. Таймураз Ахохов назвал данную проблему одной из самых актуальных сейчас для города, поскольку она вызывает бурные дискуссии, взаимные обвинения разных сторон. И нужно прийти в вопросах дальнейшего развития города с учётом его экологического состояния к общему знаменателю.

Во встрече приняли участие и.о. начальника городского управления ЖКХ и благоустройства Анзор Ашабоков, доцент кафедры общей биологии КБГУ Аубекир Хатухов, председатель общественного движения «ЭКО-Гармония» Лариса Бабугоева, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова, психолог Ирина Малютина, руководитель организации «Кабардино-Балкарский республиканский народный контроль» Владимир Тумов, представители УЖКХ и муниципального предприятия «Горзеленхоз». Был приглашён на встречу и автор этих строк.

Главный специалист отдела по контролю за состоянием внешнего благоустройства управления ЖКХ и благоустройства мэрии Магомед Казиев озвучил статические данные по посадке новых деревьев за 2015-2018 годы, согласно которым они более чем в два раза превышают валку аварийных деревьев. Также он объяснил, что есть случаи, когда ликвидация деревьев производится по просьбе самих граждан. Заключение о необходимости вырубки выдаётся лишь после тщательного обследования специальной комиссией и признания дерева аварийным. Магомед Казиев сказал, что может заявить официально, что ни одно дерево в городе не было спилено без соответствующего разрешения.

Впрочем, если это действительно так, думаю, дело обстоит ещё хуже. С учётом приведённых выше фактов по уничтожению совершенно здоровых деревьев возникают вопросы, каким образом такие разрешения вообще выдаются. О причинах некоторых обращений граждан по сносу деревьев также уже сказано, порой это связано с личными интересами. Почему же нужно сразу идти навстречу таким просителям? Почему не провести опрос соседей, согласны ли они с таким решением? Уже были конфликтные ситуации в городе, когда люди оказывались перед свершившимся фактом и возмущались потом сносу здоровых красивых деревьев по чьей-то прихоти.

Были высказаны мнения участников встречи о том, что если высаживаются новые деревья вместо старых, нужно тогда вообще-то и ухаживать за ними, далеко не все саженцы приживаются. Шла речь об ужесточении ответственности за незаконную вырубку зелёных насаждений. Говорили о том, что решения о вырубке деревьев во дворах многоквартирных домов должны приниматься на собраниях ТСЖ, а не отдельными гражданами. Приводились в пример другие города региона – Ставрополь, Пятигорск, Владикавказ, где почему-то не видят угрозу в существовании высокорослых деревьев.

Психолог Ирина Малютина рассказала о степени депрессивного влияния на горожан, которые постоянно видят неприглядные картины уничтожения деревьев. Председатель «Эко-Гармония» Лариса Бабугоева предложила создать общественный совет при мэрии города, в который бы вошли представители природоохранных организаций, специалисты в области биологии, растениеводства. Такой совет мог бы решать обоснованность признания деревьев аварийными, вопросы необходимости правильной обрезки.

Были обсуждены и другие проблемы, связанные с экологическим состоянием города. Например, на встрече говорили о вызывающем опасение состоянии поймы реки Нальчик и искусственных озёр, заболачивании лесопарковой зоны, о необходимости сохранения природного потенциала знаменитого нальчикского парка и всего города в целом, о разработке единого плана зелёного строительства в Нальчике.

Таймураз Ахохов поддержал создание такого общественного совета, предложил позднее внести соответствующие кандидатуры. Участники мероприятия пришли к общему мнению, что разговор получился полезным. Хочется верить, что прошедшее обсуждение не было формальным. Но вот ведь печальный факт – как потом оказалось, в то время, когда проходила наша встреча, во дворе дома на центральной улице Нальчика, проспекте Ленина, вовсю шла ликвидация деревьев, признанных аварийными. Но как выяснилось, их таковыми не считали многие жители этого самого дома…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру