Для Карачаево-Черкесии в столице распахнулся «Шатёр Рамадана»

В Москве руководитель республики Рашид Темрезов представил презентацию богатого потенциала региона

Ежегодный культурно-просветительский благотворительный проект «Шатер Рамадана» проходит под эгидой Духовного Управления мусульман (ДУМ) Москвы при поддержке ДУМ РФ и столичного Правительства. Нынешняя встреча стала тринадцатой по счету.

В Москве руководитель республики Рашид Темрезов представил презентацию богатого потенциала региона
Рашид Темрезов тепло приветствовал гостей вечера Карачаево-Черкесии

По устоявшейся традиции во время священного месяца Рамадан с заходом солнца шатер принимает всех желающих мусульман поучаствовать в праздничном разговении (ифтаре). Здесь также проводятся тематические вечера регионов России и стран зарубежья. Для Карачаево-Черкесии в рамках проекта состоялся дебют – республика впервые представила на нем свой уникальный социально-экономический, культурный и духовный потенциал.

Религия мира

В вечере Карачаево-Черкесии участвовали первый заместитель Председателя Совета муфтиев и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов; Председатель ДУМ КЧР, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев; депутат Госдумы от КЧР Расул Боташев; статс-секретарь, заместитель Председателя Центобанка РФ Александр Торшин, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Аль-Саати, посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль, а также послы иных мусульманских государств.

Руководитель КЧР Рашид Темрезов, выступая перед участниками, поблагодарил власти Москвы и Шейха Равиля Гайнутдина за предоставленную возможность для представителей разных регионов огромной страны общаться друг с другом в ходе таких чудесных вечеров.

- Мусульмане России сегодня делают очень многое для укрепления межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране, - сказал Темрезов. - И мы всем показываем, что ислам - религия мира! А присутствующие здесь сегодня люди разных конфессий и вероисповеданий это подтверждают.

Время праведных поступков

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев подчеркнул, что на вечер, посвященный КЧР, пришли люди, которые искренне любят республику и ислам. И это событие можно считать настоящим праздником, так как Карачаево-Черкесия проводит в Москве ифтар впервые.

От имени председателя Совета Муфтиев России и ДУМ РФ муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участников мероприятия поприветствовал первый заместитель Председателя совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов. Он напомнил, что на протяжении всего месяца Рамадан все верующие люди не только должны радоваться тому, что им даровано здоровье и благополучие, но и стремиться совершить побольше праведных дел, соблюдая пост и молитвы. Рушан хазрат Аббясов с почтением относится к Карачаево-Черкесии, которую он назвал регионом с многовековой историей ислама, где развиты духовные традиции, которые со временем только укрепляются.

Процветания и благополучия Карачаево-Черкесии желали все участники "Шатра Рамадана".

Гостей порадовали вокальные выступления артистов КЧР

Гости ифтара с живым интересом посмотрели видеофильм о Карачаево-Черкесии. Яркими штрихами праздника стали также красивые выступления артистов и затейливая викторина, в ходе которой участники могли проверить свои знания основ религии и познакомиться в увлекательной форме с главными достопримечательностей Карачаево-Черкесской республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру