«Глубокие Реки» ждёт международная премьера

В основе сюжета фильма на кабардинском языке – история семьи, которая вынуждена была уйти из родного села и живёт в горной глуши

На прошедшем недавно в Сочи фестивале «Кинотавр» приз в номинации «За лучший дебют» получил фильм режиссёра из Нальчика Владимира Битокова «Глубокие реки».

В основе сюжета фильма на кабардинском языке – история семьи, которая вынуждена была уйти из родного села и живёт в горной глуши
Владимир Битоков.

Владимир Битоков – выпускник мастерской режиссёров кино и телевидения Александра Сокурова, открытой несколько лет назад в Кабардино-Балкарском государственном университете. Его первый полнометражный фильм «Глубокие реки» идёт на кабардинском языке, на фестивале «Кинотавр» картина демонстрировалась с русскими субтитрами. Фильм снят некоммерческим фондом поддержки кинематографа «Пример Интонации» Александра Сокурова при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

В основе сюжета фильма – история одной семьи, которая вынуждена была в своё время уйти из родного села и живёт в горной глуши – у реки в доме на сваях. На жизнь отец семейства и его трое сыновей зарабатывают тяжёлым трудом – рубкой леса. Но это лишь внешняя сторона сюжета, в глубине его непростые психологические отношения членов семьи между собой и с окружающим миром. Фильм заканчивается трагически, члены семьи, живущие отшельниками, погибают от рук своих врагов.           

На пресс-конференции после просмотра фильма на фестивале «Кинотавр» Владимир Битоков отметил, что для него принципиально важно было снять фильм на родном языке. Он сказал, что этот фильм для него органичен на кабардинском языке – на русском языке он себе его не представлял. Отвечая на вопрос о кастинге актёров, режиссёр сообщил, что кастинга как такового и не было. Он изначально знал, кого он пригласит воплотить образы своих персонажей. Кстати, Владимир Битоков сам и написал сценарий фильма. Также режиссер сказал на пресс-конференции о том, что он хотел уйти от некоторых сюжетных аналогий фильма с некоторыми притчами из истории мировых религий, хотя они порой напрашиваются.

Собственное имя есть только у единственной женщины в семье, жены старшего сына – Заиры. Её образ сыграла Марианна Казанчева – однокурсница Владимира Битокова по мастерской Александра Сокурова. Патриарха семейства в фильме зовут «Старик», роль отца исполнил актёр Русского драматического театра в Нальчике, заслуженный артист КБР Олег Гусейнов. Старшего сына зовут «Бес», его сыграл актёр Адыгейского драмтеатра в Майкопе Рустам Муратов. Средний сын – «Муха», его образ воплотил в жизнь Мухаммед Сабиев, непрофессиональный актёр, он работает фитнесс-тренером. Но для кавказских зрителей прозвища персонажей фильма удивительными не будут, ведь ясно же, что «Бес» – это Беслан, «Муха» – Мухаммед. А вот младшего брата по сюжету зовут просто «Малой». Единственного появляющегося в фильме врага семейства «Берда» сыграл также однокурсник Битокова Олег Хамоков.  

О съёмках этого фильма, о его восприятии зрителями и критиками на фестивале «Кинотавр» рассказал для «МК-Кавказ» исполнитель роли «Старика» Олег Гусейнов:

– Мне было очень интересно сниматься в этом фильме. И я благодарен Владимиру Битокову, которого, кстати, знаю с детских лет, что он пригласил меня на роль «Старика». Об этой роли интересно сказал мне во время съёмок Александр Николаевич Сокуров. Он сравнил образ «Старика» с капитаном подводной лодки, которая неминуемо должна погибнуть. И капитан знает об этом, но продолжает прокладывать курс, требует, чтобы весь экипаж подчинялся строгому регламенту, распорядку жизни.  Съёмки проходили в Приэльбрусье, недалеко от посёлка «Эльбрус», где сливаются реки Адыл-Су и Баксан. Специально там построили дощатый дом на сваях, в котором по фильму живёт эта семья. Дом, кстати, потом снесло во время схода сели в Приэльбрусье 1 сентября 2017 года. Мы жили там около месяца, во врем я съёмок нам помогали работники национального парка «Приэльбрусье». Они, например, заранее нам показали старые, больные деревья, которые и так  были намечены для валки. Вот их мы по ходу фильма и рубим. Так что пусть экологи не волнуются, природа Приэльбрусья во время съёмок не пострадала! На фестивале «Кинотавр» публика восприняла фильм весьма доброжелательно. Такие аплодисменты, которые раздались после просмотра фильма, вызывала не каждая картина даже уже признанных мастеров. Мнения киноведов были разными, звучали и восторженные отклики, и критика. Но, собственно, так и должно быть на кинофестивале. По поводу того, что фильм снят на кабардинском языке, хочу сказать, что этот шаг был принят с одобрением. Журналисты говорили о том, что восприятию фильма с субтитрами  им нисколько не мешало, но зато добавляло национального колорита. В то же время Владимир Битоков постоянно подчёркивал, что мы снимаем не этнографический фильм. Эта история могла произойти где угодно. По ходу фильма непонятно, в какое время  и где это происходит. Я хочу это подчеркнуть, потому что Володя говорил, что, наверное, самый суровый и пристрастный зритель у нас будет в родной Кабардино-Балкарии, когда фильм выйдет в широкий прокат. Как это случилось, например, с фильмом Кантемира Балагова «Теснота», получившим приз на фестивале в Каннах. Кантемир Балагов также воспитанник мастерской Александра Сокурова. Но именно в Нальчике многие зрители критично восприняли фильм молодого режиссёра. Хочу сказать, что приглашение в своё время Александра Сокурова в Нальчик – это колоссальное событие для культуры Кабардино-Балкарии. Сейчас мы видим первые творческие плоды выпускников мастерской Сокурова. Я думаю, это только начало. Их двенадцать человек, все они очень талантливые, творческие люди. И они многое смогут, но им, конечно же, нужна поддержка для реализации их идей. Снимать фильмы сейчас очень непросто, тут нужны и финансовые вложения. Но не менее важна и моральная поддержка!

Международная премьера «Глубоких рек» состоится в июле этого года на кинофестивале в Карловых Варах, куда фильм получил специальное приглашение. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Лучший дебют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру