На Ставрополье в летних детских лагерях выявили 199 правонарушений

Руководители ЛОУ оштрафованы почти на 200 тысяч рублей

Специалисты Роспотребнадзора по Ставрополью завершили масштабную проверку летних оздоровительных учреждений (ЛОУ) на территории края, в которых близится к концу первая оздоровительная смена. В целом ситуация характеризуется как удовлетворительная, но есть и недочеты.

Руководители ЛОУ оштрафованы почти на 200 тысяч рублей
Специалисты Роспотребнадзора исследовали не только питьевую воду, но и ту, в которой дети купались. Фото: hacka.se

Ведомство сообщает, что всего в первую летнюю смену в регионе функционировало 570 ЛОУ. В них пребывали порядка 41 тысячи маленьких ставропольцев. Выраженный оздоровительный эффект достигнут примерно у 94% ребят. У остальных особых сдвигов в состоянии здоровья не произошло.

В процессе проверки деятельности ЛОУ первоочередная задача перед контролерами – мониторинг качества питьевой воды и продуктов питания. Всего было взято более 1,2 тыс. проб питьевой воды и воды водоемов и бассейнов, используемых для купания детей. Также эксперты исследовали 138 проб песка и почвы на паразитологические показатели, 2,5 тыс. проб готовых блюд на микробиологическую безопасность, санитарно-химические показатели, калорийность и качество термической обработки. Кроме того, было отобрано около 5 тыс. смывов по пищеблокам ЛОУ – в них патогенные микроорганизмы не обнаружены.

В результате проведенных 400 проверок обнаружились административные нарушения, в связи с чем составлено 199 протоколов. Общая сумма штрафов, наложенных на руководителей ЛОУ, - 118 тыс. рублей.

Случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений по итогам первой смены в летних оздоровительных учреждениях края не зафиксировано.

Во вторую смену приступят к работе 557 ЛОУ с охватом более 30 тыс. детей.

Тем временем, после череды трагических происшествий с детьми в период летних каникул Следственный комитет РФ начинает свою проверку объектов, в которых отдыхают школьники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру