Тот, кто связался с «чёрными перевозчиками», будет платить дважды

С необычной просьбой обратились к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Сити» представители собственников из многоквартирного дома по улице Трунова, 134.

С необычной просьбой обратились к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Сити» представители собственников из многоквартирного дома по улице Трунова, 134 в Ставрополе. Они просят регоператора заставить заключить договоры на обращение с ТКО жителей частного сектора, и не только их. Дело в том, что на контейнерную площадку, принадлежащую дому, несут мусор со всей округи. Из чего жильцы дома сделали вывод, что договоров нет, а оплачивают услугу только они.

С необычной просьбой обратились к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Сити» представители собственников из многоквартирного дома по улице Трунова, 134.
«Чёрный перевозчик» везет мусор на нелегальную свалку

«…Мы, жильцы, устали от мусорных свалок, и до каких пор мы будем платить за чужой мусор? Весь дачный, частный сектор, магазин овощей в доме и мини рынок, гаражи по ул. Огородной несут мусор к нам. Просим проверить на наличие договоров с мусоровывозящей компанией и мест, отведенных под сбор ТКО…», – говорится в обращении.

По словам старшей дома №134 по улице Трунова Галины Николаевны, проблема существует не первый год. К примеру, дачный поселок не оснащен контейнерами, так как никто не хочет платить за его вывоз. С экоактивистами, которые убирают и пытаются поддерживать в порядке район Ташлы, нашли только четыре контейнера и выяснили, что договор заключили лишь две маленькие улочки.

Представители регионального оператора и управляющей организации, обслуживающей МКД, на месте разбирались со сложившейся ситуацией. Проблема оказалась гораздо шире, чем выглядела «на бумаге». Контейнерная площадка оказалась настолько «удобно расположенной», что по пути на остановку или в магазины мусор выбрасывают не только жители частного сектора, дачных и гаражных кооперативов, но и жильцы соседних МКД, которым идти к своим контейнерам «просто неудобно». Поэтому собственникам надо будет определиться с новым местом для контейнерной площадки, которое устранит проблему и при этом устроит всех жильцов дома.

Что касается заключения договоров, то здесь ситуация далеко не однозначная. Контролеры еще в марте разнесли уведомления о необходимости заключения договоров с региональным оператором на обращение с ТКО. Они объясняли и разъясняли жителям изменения, произошедшие в законодательстве в этой сфере. Результат, как говорится, «налицо». На данном этапе инструментов воздействия на недобросовестных потребителей у регионального оператора практически нет, чем и пользуются такие граждане.

В данном случае контролеры снова прошли по улицам, разнесли уведомления – каков будет результат? Можно переносить и закрывать контейнеры, но куда понесут свой мусор те, кто не заключает договор. К соседям? В близлежащие дворы? Создадут несанкционированную свалку? И почему добросовестные потребители должны платить и «за того парня»?

Сегодня в законодательстве отсутствует административная ответственность за невыполнение обязанностей по заключению договора по обращению с ТКО с региональным оператором. Обязанность заключать договор есть, а вот ответственность за не заключение договора не предусмотрена.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях только планируется внести изменения о введении административной ответственности за незаключение договоров на обращение с ТКО. Также готовятся изменения в Закон Ставропольского края об административных правонарушениях. Вопрос: когда примут, и как закон будет работать?

А пока региональному оператору остается увещевать несознательных граждан и уговаривать заключить договор. Кстати, юридические лица и индивидуальные предприниматели также пользуются несовершенством законодательства и нарушают требования статьи 27.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

– Региональный оператор уже не раз сталкивался с отказом заключить договор. Зачастую от предпринимателей поступают предложения о заключении договора на меньший объем ТКО, чем образуется, при этом нам говорят: не хотите так – вообще не будем заключать, – рассказывает начальник юридического отдела ООО «Эко-Сити» Андрей Ковлягин. – Спрашиваем, куда будут девать мусор – отвечают, что найдут куда, и регоператора это не касается.

А связано это с еще одним нарушением закона: так называемые «черные перевозчики» заключают договоры на вывоз ТКО под видом других отходов. Мало того, что они не наделены статусом регоператора и не привлечены для транспортировки ТКО и, соответственно не имеют право ТКО вывозить, своими действиями они вводят в заблуждение заказчиков. Заказчикам таких услуг рано или поздно придется заключать договор с регоператором и оплатить второй раз услугу. Ведь как только региональный оператор приступил к выполнению своих обязанностей – услуга считается оказанной, и, соответственно, подлежащей оплате, независимо от того, заключен договор или нет.

– Мы уже не раз подавали сведения о фактах нарушения действующего законодательства в части отсутствия у собственников ТКО договоров с региональным оператором и осуществления транспортировки ТКО «нелегальными перевозчиками» в прокуратуру Ставропольского края, районные органы прокуратуры, департамент Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу, – продолжает Андрей Ковлягин. – К сожалению, информации о конкретных мерах, принятых природоохранными органами в отношении субъектов и собственников ТКО, нарушающих действующее законодательство, у регоператора до настоящего времени не имеется.

Получается, что региональный оператор выполняет свои обязательства, невзирая на отсутствие договоров, а, следовательно, и оплаты, которую можно направить на развитие соответствующей инфраструктуры и на ликвидацию тех же несанкционированных свалок. Вот только со своими проблемами регоператор остается один на один, хотя это касается не только его. С этими же ситуациями в скором времени столкнутся и другие региональные операторы, выбранные в этом году в крае.

И если эти вопросы оставлять без ответов, то так и будут образовываться новые несанкционированные свалки в зоне деятельности регоператоров, продолжат функционировать существующие свалки, не включенные в Территориальную схему, а соответственно, будет наноситься вред окружающей среде. А ведь это решение одной из задач, ради которой и затевалась, собственно, «мусорная» реформа: охватить услугой по обращению с ТКО как можно больше граждан, юрлиц, предпринимателей, чтобы меньше образовывались и сокращались нелегальные объекты по размещению отходов. И как эта задача будет решаться – зависит не только от региональных операторов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Есть вопросы – где найти ответы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру