В Малгобекском районе Ингушетии появится мусоросортировочный комплекс

Вопросы экологической тематики обсудили министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин и глава РИ Юнус-Бек Евкуров.

Среди прочего, речь шла о мерах, принимаемых в целях устранения на территории республики 19 законсервированных свалок в рамках ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 гг. Стороны детально обсудили вопрос создания инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В этом большую роль должен сыграть мусоросортировочный комплекс, строительство которого намечено в сельском поселении Вознесенское Малгобекского района в соответствии с программой «Охрана и защита окружающей среды» на 2019-2020 годы. Заявки с комплектами необходимых документов по этому проекту уже направлены в Минприроды России.

Евкуров также подчеркнул, что одна из главных экологических задач региона - деятельность в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг». В частности, в республике вплотную подошли к процессу восстановления и экологической реабилитации городских прудов в Назрани и Карабулаке, планируется реконструкция и строительство берегоукрепительных сооружений на реке Асса в с.п. Мужичи и на реке Кенч в с.п. Экажево. Подготовительный этап этой глобальной работы уже пройден - в период 2012-2018 годов в Ингушетии полностью установлены и закреплены специальными знаками границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос всех водных объектов. В этом плане Ингушетия достигла наилучших целевых показателей среди всех 85 субъектов России, отметил Юнус-Бек Евкуров.

Дмитрий Кобылкин одобрил проводимую в республике работу по природосбережению и пообещал оказать содействие в реализации местных инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру