На Ставрополье выезды на пожарные очаги осуществляются круглосуточно

С начала года в крае на землях иных категорий зарегистрировано 603 термических точки на площади 15569 га

С 16 апреля на Ставрополье введен особый противопожарный режим во время летнего пожароопасного периода. По данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, с начала текущего года в крае на землях иных категорий зарегистрировано 603 термических точки на площади 15569 га.

С начала года в крае на землях иных категорий зарегистрировано 603 термических точки на площади 15569 га

Государственными лесными инспекторами выявлено два случая нарушения правил пожарной безопасности в лесах, расположенных на землях лесного фонда, виновные лица привлечены к административной ответственности. Лесной охраной в ходе патрулирования постоянно проводятся беседы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Государственными инспекторами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК в 2018 году по зарегистрированным термоточкам проведена работа по выявлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.

Возбуждено 52 административных дела за нарушение природоохранного законодательства. Кроме того, в рамках взаимодействия 61 материал передан в специализированные уполномоченные надзорные органы, ответственные за ландшафтные пожары и их последствия по подведомственности. В Управление Россельхознадзора по СК и КЧР – 6 материалов, в МЧС России по районам края – 47; по администрациям муниципальных районов и муниципальных образований – 8.

– В связи с резким повышением температуры и сохранением засушливой погоды лесная охрана, государственные охотничьи инспектора министерства, егерский состав ГКУ «Дирекция ООПТ Ставропольского края» работают в режиме ненормированного рабочего графика. Выезды на выявленные очаги пожаров осуществляются круглосуточно, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

Между тем общественность Ставрополья взбудоражило сообщение некоторых СМИ о том, что жителям и гостям края запрещено посещать леса. Однако в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК эту информацию опровергли.

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал постановление, согласно которому в крае вводится особый противопожарный режим, который будет действовать вплоть до особого распоряжения.

– Прежде всего, речь идет о запрете на разведение огня для предотвращения пожаров, защиты населения и территорий края от чрезвычайных ситуаций, – рассказал Андрей Хлопянов. – Эта тема действительно очень актуальна для нашего края. Данный режим предусматривает запрет на посещение лесов, но только в крайних случаях. Сейчас в этом необходимости нет, гуляйте в зеленом царстве Ставрополья на здоровье! Но при этом, конечно, не забывайте соблюдать правила противопожарной безопасности.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Огонь врасплох не застанет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру