Общероссийский народный фронт подводит итоги работы за пять лет

Перед ОНФ стоит одна главная задача – изменить жизнь жителей края в лучшую сторону

Новые темы, новые форматы работы, новые активисты. Всё это не «вместо», а «плюсом» к уже наработанному за пять лет опыту в Ставропольском крае. Напомним, 12 июня Общероссийский народный фронт отметил первый юбилей. О том, что уже сделано и что предстоит, общественники говорили на расширенном заседании регионального штаба.

Перед ОНФ стоит одна главная задача – изменить жизнь жителей края в лучшую сторону
О том, что уже сделано и что предстоит, общественники говорили на расширенном заседании регионального штаба.

– У нас стоит одна главная задача – изменить жизнь жителей края в лучшую сторону, – сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер ГДРФ Ольга Тимофеева. – Мы продолжаем работу по тем вопросам и поручениям, которые не сняты с контроля ОНФ. Это и ситуация с Кавказскими Минеральными Водами, и с учебниками в школах, с жильём для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, благоустройством, экологией, дорогами. Дополнительно мы начинаем работать по национальным проектам. Здесь принципиальное отличие в том, что мы, как эксперты, сегодня имеем возможность их формировать, вносить предложения, а не только контролировать исполнение, – прокомментировала Ольга Тимофеева.

На заседании регионального штаба рассказали, что теперь работа ОНФ будет строиться на 12 тематических площадках. Каждая площадка соответствует национальным проектам из нового «майского указа» главы государства: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт. Наряду с новыми направлениями, такими как цифровая экономика и наука, продолжат работу и давно известные гражданам проекты «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ», «Народная оценка качества» и другие.

– Нам важно научить чиновников слышать людей и опираться на их мнение. Мы стоим перед решением амбициозных и сложных задач, которые поставлены президентом в новом «майском указе». Нам очень важно учесть тот опыт, который мы наработали, и весь тот путь, который мы вместе прошли. Мы хотим донести до президента реальную картину исполнения его указов и поручений в регионах без приукрашений с мест, – подчеркнула сопредседатель Регионального штаба ОНФ Александра Будяк.

Озвучили также, что Центральный штаб ОНФ принял решение о проведении съезда ОНФ в IV квартале 2018 года. В нём примут участие и ставропольские эксперты. Уже сейчас идёт большая работа по подготовке предложений по каждой из тематических площадок. Кроме того, по всем направлениям будут выбраны модераторы, кандидатуры пока находятся в стадии обсуждения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: ОНФ: перезагрузка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру