Безопасность детского отдыха – задача общая

Если подросток связался с плохой компанией, надо действовать решительно

Проходят летние каникулы, у детей много свободного времени, которое они проводят на улице. Улица полна опасностей, но это не значит, что ребенку нужно целыми днями сидеть дома и играть в компьютерные игры, когда сверстники наслаждаются свободой.

Если подросток связался с плохой компанией, надо действовать решительно
Игры, купание в водоемах, общение с друзьями – все это сопряжено с угрозой безопасности детей.

Игры, купание в водоемах, общение с друзьями – все это сопряжено с угрозой безопасности детей. Поэтому хочется обратиться к родителям: побеспокойтесь о безопасности своего ребенка.

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность в летний период.

– Контролируйте нахождение ребенка в течение всего времени, когда вас нет рядом, звоните ему на протяжении дня и интересуйтесь его планами.

– Напомните детям, что нельзя открывать дверь незнакомым и разговаривать с ними по телефону.

– Предупредите детей о возможных «ловушках» на улице. Обучите детей правилам поведения с незнакомыми людьми. Не разрешайте детям разговаривать и куда-то идти с ними, брать подарки. Не оставляйте детей под присмотром незнакомой «доброй тети», это увеличивает риск их похищения. Вообще старайтесь не оставлять детей одних, тем более, в незнакомых местах на отдыхе.

В связи с отсутствием надлежащего контроля за нахождением ребенка на улице, возникает риск попадания его в так называемую «плохую» компанию.

Причины, по которым ребенок попадает в плохую компанию, лежат на поверхности – невнимание родителей, их нежелание воспринимать ребенка на равных и уважать его мнение, проблемы в отношениях со сверстниками, внутренние комплексы и другие.

Если же подросток все-таки связался с «плохими парнями», надо действовать решительно. Подростка нельзя вытащить из плохой компании «в никуда». Помогите ему найти альтернативу дворовым посиделкам: тренажерный зал, автошкола, курсы по фотоискусству – все это позволит ему попасть в новый круг общения, где ребенок тоже будет чувствовать себя своим, но при этом будет занят делом. Помните, что если ребенок попал в плохую компанию, значит, не смог найти себе хорошую, и взрослые ему в этом не помогли.

Не бойтесь обращаться за помощью к психологам: если подростка серьезно «засосали» опасные связи, если у него появились зависимости (алкогольная, наркотическая, игровая – любая), без советов специалистов не обойтись.

Игры с огнем опасны

В поисках острых ощущений, дети играют с огнем, где это только возможно. Но редко кто из детей относится к данному мероприятию ответственно. Объясните им, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны. Не разрешайте детям играть с огнем, разводить костры без взрослых.

Объясните опасность поджога сухой травы, расскажите, что она может быстро распространять огонь, тем более, в жаркий сухой день. Правила пожарной безопасности особенно важны для детей в летний период. Напомните им, по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара.

Обращение с электричеством и газом

Если у вас в доме используется газ, то также не забудьте пояснить правила поведения с ним. Не менее важно рассказать детям про опасность обрывов электрических проводов, которые часто происходят во время летних бурь. Расскажите, что, во избежание поражения электрическим током, такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг сыро. О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым для вызова соответствующих служб.

Разъясните детям правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод.

Дорога – территория опасности

Наиболее опасные места для детей: скоростная автодорога, переходы на автодороге, в том числе, где нет указателей перехода. Выходя из подъезда на улицу, необходимо быть внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места, нельзя устраивать катание – соревнование на велосипедах по проезжей части дороги. Кататься на роликах, скейтах можно только во дворе.

При катании вашего ребенка на велосипеде, убедитесь в наличии в районе проживания безопасных мест, где ребенок мог бы кататься без риска быть сбитым автомобилем. Даже в пределах собственного двора юный велосипедист должен быть внимательным и не создавать помех другим участникам дорожного движения – этого требуют и элементарные нормы вежливости, и правила дорожной безопасности.

Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.

Остановка – одно из наиболее опасных мест на дороге. В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на дороге, и причин тому несколько. Прежде всего, когда ребенок спешит, например, на автобус, он вообще не видит ничего вокруг. Кроме того, стоящие на остановке крупногабаритные маршрутные транспортные средства закрывают собой дорогу, по которой в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили. 

Дети зачастую не могут правильно определить ни скорость автомобиля, ни расстояние до него. Медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую – идущую на большой скорости, о чем ребенок даже не подозревает. Машину необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить через проезжую часть.

Зеленый сигнал – еще не гарантия безопасности. Сегодня на дорогах мы довольно часто сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недостаточно только научить детей ориентироваться на зеленый свет, необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости, и опасности для перехода дороги нет.

Трудовая четверть

Лето – пора длинных каникул. И многие современные школьники задумываются о подработке. Труд детей летом уже давно стал привычным и мало кого может удивить. В процессе трудоустройства несовершеннолетних в летний период существует немало подводных камней. Как правило, работодатели охотно принимают детей на работу, однако оформлять их, согласно всем требованиям законодательства, не спешат.

Детский труд летом четко регламентирован. Трудоустройство подростков запрещается на тяжелые работы; с опасными и вредными условиями труда; в ночное время; на работы, выполнение которых может причинить вред здоровью или нравственному развитию; на работу, связанную с производством, хранением и распространением спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и токсических препаратов; по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для подростков нормы; на работу вахтовым методом.

Исключаются командировки, сверхурочные работы в выходные и праздничные дни. Трудоустройство детей до 14 лет возможно только при наличии письменного разрешения родителей. А непосредственно при приеме должен быть заключен срочный трудовой договор. Трудовой кодекс гласит, что заключать подобный договор можно только с лицами, достигшими 16 лет, а лицам моложе – с разрешения родителей, при условии, что работа не помешает учебе и не причинит вреда здоровью.

Что касается оплаты детского труда летом, здесь все четко прописано в трудовом кодексе. Согласно статье 271 ТК оплата труда подростка высчитывается согласному сокращенному графику рабочего дня. И производится согласно подсчету выработанных часов. Сам процесс приема на работу состоит из двух этапов – прохождения медосмотра и заключения трудового договора, с вынесением приказа о приеме на работу несовершеннолетнего. Спектр вакансий для детского труда летом достаточно велик. Какие же вакансии самые распространенные на рынке детского труда?

Список профессий, в которых используется труд детей, возглавляет работа курьером. На такую должность берут всех без исключения. Большой плюс работы курьером в том, что помимо заработной платы подросткам выплачивается компенсация проезда, мобильной связи и обедов. Еще одна из самых распространенных вакансий детского труда летом – промоутер, а также официант ресторанов быстрого питания. Плюсы работы официантом – гибкий график и официальное оформление. Минусы – обязательное наличие медицинской книжки. К тому же официальное трудоустройство в ресторан возможно только при достижении 16-летнего возраста. Также популярен детский труд летом в сфере сетевого маркетинга.  Часто требуются распространители каталогов на улице и  торговых центрах. 

Несмотря на то, что у детей каникулы, родители, не забывайте, что согласно ст. 3 закона Ставропольского края № 52-кз «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних» вы обязаны не допускать нахождение детей, не достигших 18-летнего возраста, вне дома в летний период с 23.00 до 6.00, в остальное время года с 22.00 до 6.00.

Берегите себя и своих близких, и тогда летний отдых принесет только радость!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Не оставляйте их одних

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру