Дума Ставропольского края завершила весенне-летнюю сессию

Депутаты принимали законы и отменяли

Состоялось заключительное в первом полугодии заседание Думы Ставропольского края шестого созыва. Началось оно с награждения первого заместителя председателя краевого законодательного органа Дмитрия Судавцова почётным знаком Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За заслуги в развитии парламентаризма». Его, по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, вручил депутату глава регионального парламента Геннадий Ягубов.

Депутаты принимали законы и отменяли
Дмитрия Судавцова наградили почётным знаком Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За заслуги в развитии парламентаризма».

Основным вопросом пленарного заседания стало внесение изменений в краевой закон «О бюджете Ставропольского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Впервые доходы бюджета Ставропольского края превысили 100 миллиардов рублей. Это дало возможность доходную и расходную часть краевой казны увеличить на 3,4 миллиарда рублей. Рост доходов идет за счет уточнения плановых поступлений налоговых и неналоговых платежей и объема государственной финансовой помощи из федеральной казны. При этом, что важно, дефицит бюджета, равно как и размер государственного долга края в 2018 году, остается неизменным. Более того, удастся даже более чем на 100 миллионов рублей снизить в текущем году расходы на обслуживание госдолга.

Весомая финансовая прибавка в доходах позволяет направить дополнительно деньги на ряд горячих направлений. В основном, это развитие социальной сферы. Так, предусмотрены денежные выплаты на рождение третьего ребенка. В этой строке – 400 миллионов рублей. Будут направлены средства на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских отделений в больницах, создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет. Запланировано построить 4 новых детских садика: два в Ставрополе, по одному в Ессентуках и Михайловске. Почти 80 миллионов предусмотрено на строительство двух школ: в Ставрополе и Кисловодске.

Поддержка здравоохранению

Заметную дополнительную финансовую поддержку получит здравоохранение. Его финансирование увеличится на 773 миллиона рублей, или на 12 процентов. Более 520 миллионов рублей из этой суммы будет направлено на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Свыше 100 миллионов – на развитие паллиативной медицинской помощи. Будет профинансировано изготовление проектно-сметной документации для строительства нового корпуса краевого онкологического диспансера.

Кстати, тема здравоохранения в последние месяцы одна из самых актуальных в повестке краевых депутатов. Активно развернула работу временная комиссия Думы по вопросам совершенствования оказания онкологической помощи и расширения сети медицинских учреждений в Ставропольском крае. Буквально накануне заседания Думы члены комиссии, в которую входят депутаты разных партийных фракций и разных комитетов, побывали в восточных районах края. В ауле Башанта Арзгирского района парламентарии проинспектировали строительство фельдшерско-акушерского пункта модульного типа. Необходимость его возведения связана с тем, что ранее находившийся в населённом пункте ФАП не может эксплуатироваться по причине плохого состояния его помещения.

Планируется, что новый фельдшерско-акушерский пункт будет зданием модульного типа с современной отделкой и оснащением. Площадь помещения составит около 65 квадратных метров. На строительство планируется потратить немногим более пяти миллионов рублей. Комиссия также отметила удачное расположение будущего медицинского учреждения. Рядом – детский сад, школа и другие социальные объекты.

Также депутатская комиссия побывала в больнице города Будённовска. Здесь остро нуждается в реконструкции корпус инфекционного отделения. Ремонтные работы были начаты ещё в 2008 году. В ходе их удалось укрепить фундамент здания, но из-за отсутствия финансирования объект был «заморожен». Сейчас необходимо обновление проектно-сметной документации, а сами работы планируется завершить к 2020 году.

Еще одним медицинским объектом на территории Будённовского муниципального района должна стать новая врачебная амбулатория в селе Томузловском. Планируется, что она примет первых пациентов уже в 2019 году. Депутаты побывали и в районной больнице Зеленокумска, где реконструируется травматология.

Чтобы обеспечить шаговую доступность медицинской помощи в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тысяч человек, как того требует президент, Ставрополью требуется восстановить или построить еще около 40 ФАПов и врачебных амбулаторий. Сегодня край уже получил федеральные средства на 12 модульных конструкций для ФАПов. При этом, как подчеркивает министр здравоохранения края Виктор Мажаров, продолжается и реализация ранее начатой краевой программы строительства и реконструкции медицинских учреждений за счёт средств регионального бюджета.

Жильё для молодых и многодетных семей

На этом заседании парламентарии сразу в двух чтениях приняли  изменения в Закон «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма». Этот закон  позволяет предоставлять  многодетным семьям в составе пяти и более человек квартиры по  площади менее учетной нормы, но с сохранением очереди. Это связано с тем, что сегодня такое жильё выдаётся нуждающимся, исходя из норматива в 18 квадратных метров на человека. При этом многодетные семьи по 8-10 человек зачастую не могут переехать из-за отсутствия в домах квартир большой площади. Дело в том, что сегодня застройщики не стремятся планировать в своих домах квартиры большой площади, которые бы устроили большие многодетные семьи. Но многодетным надо где-то жить. Поэтому им могут предложить жилье меньшее по квадратуре, но с сохранением их жилищной очереди.

Краевые депутаты также продолжают предметно заниматься проблемой обеспечения жильем молодых семей. Перед завершением весенне-летней сессии прошло первое заседание временной депутатской комиссии по изучению ситуации, связанной с обеспечением жильем молодых семей в Ставропольском крае. В феврале этого года было принято решение о выделении из бюджета региона дополнительных средств в размере миллиарда рублей на предоставление социальных выплат молодым семьям, которые хотят улучшить свои жилищные условия в рамках подпрограммы «Жилище» государственной программы Ставропольского края «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры». Если в 2017 году улучшить свои жилищные условия смогли всего лишь 25 краевых семей, то сейчас такую возможность получат более полутора тысяч. Причём основной акцент делается на многодетные семьи, которым компенсируется 70 процентов от стоимости жилья.

Муниципальные образования по условиям программы предоставляют софинансирование в размере пяти процентов от предоставляемой субсидии на приобретение жилья. Активно включился в эту программу Кисловодск, где выделены необходимые средства. К сожалению, есть и муниципалитеты, где финансирование в полном объёме не предусмотрено. В их числе, к примеру, Пятигорск.

В продолжение жилищной темы стоит отметить, что перед этим последним в полугодии пленарным заседанием краевого парламента прошло заседание фракции «Единой России». Обсуждали проблему капремонта. Единороссы заслушали гендиректора фонда Евгения Бражникова. На сегодняшний день средняя собираемость платы за капремонт с 1 января 2015 года составила 82 процента. Прозвучало, что для устранения недобора средств фондом ведется претензионная работа: подано исков на 650 миллионов рублей, из которых собрано уже около 80 миллионов. По словам Бражникова, в 2018 году средняя собираемость взносов достигла 93 процентов, ремонт домов по программе 2015-16 годов завершен на 98 процентов, а программа 2017 года выполнена на 90 процентов. Однако, по утверждению Евгения Бражникова, на выполнение программы в будущем году фонду не хватает порядка 2 миллиардов рублей. В связи с этим сегодня дорабатывается постановление, согласно которому многоквартирные дома, которые не собирают в полном объеме средства на ремонт, не будут включаться в программу капремонта и финансироваться за счет других домов. Принятие этого документа, по мнению директора фонда, позволит «почистить» программу и существенно сократить дефицит средств на 2019 год.

Железноводск и Георгиевск финансово поощрят

В ходе распределения дополнительных средств краевой казны, депутаты в том числе проголосовали за направление 244 миллионов рублей  в краевой дорожный фонд. Деньги получат муниципалитеты на ремонт и развитие своей дорожной сети. А вот зон муниципального развития больше не будет.  Депутаты отменили соответствующий краевой закон. Это связано с тем, что за несколько лет заявок на создание таких зон от органов местного самоуправления не поступило. К тому же, как отмечалось, необходимые меры поддержки и льготы инвесторы сегодня могут получить в полном объёме с помощью иных действующих законодательных механизмов.

Дополнительная поддержка обещана Георгиевскому городскому округу и Железноводску, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Этим муниципалитетам будет выделено 100 миллионов и 75 миллионов рублей соответственно на реализацию их заявок. Это, в частности, комплексное благоустройство рекреационной зоны в Железноводске и создание рекреационной зоны в Георгиевске.

После заседания Думы традиционно состоялся брифинг ее председателя Геннадия Ягубова. Он подытожил, что за период весенне-летней сессии состоялось семь заседаний Думы, на которых принято 57 законов. И это на 18 больше, чем изначально было запланировано примерной программой законопроектной работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Планка в 100 миллионов взята

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру