Экс-губернатор Ставрополья не изменил традиции

Александр Черногоров провёл в 48-й раз за штурвалом комбайна свой день рождения

Завершается уборочная страда в Ставропольском крае. Традиционно в ней принял участие Александр Черногоров. Родившийся 13 июля 59 лет назад – в 1959 году, он провёл в 48-й раз за штурвалом комбайна свой день рождения. Одиннадцать с половиной лет, с 1996 по 2008 годы, он занимал высшую выборную должность в регионе. Сейчас Черногоров трудится на посту первого проректора Российского государственного аграрного заочного университета.

 Александр Черногоров провёл в 48-й раз за штурвалом комбайна свой день рождения
Снова за штурвалом.

«Пятница, тринадцатое» для именинника в этом году началась за штурвалом комбайна TORUM в АО СП «Новотроицкое» Изобильненского района, почётным гражданином которого он является. Вначале почтили минутой молчания память пограничников 12-й заставы Московского погранотряда, совершивших свой подвиг в этот день четверть века назад в Республике Таджикистан и получившей почётное наименование «Имени 25-ти героев». Затем, работая в двух хозяйствах, Александр Черногоров намолотил около 109 тонн полновесного ставропольского зерна.

Не отрываясь от корней

Со времён губернаторства и по сегодняшний день он лишь однажды работал в этот день в Краснодарском крае – на малой родине своего отца Леонида Степановича, потомственного кубанского казака. Но всегда стремился достичь наивысшей для себя выработки в этот день. К примеру, намолот 2013 года – 54 тонны, а общий итог трудового дня семьи Черногоровых (с сыном и внуком) впечатлил: намолочено порядка 113 тонн зерна.

В кабине комбайна ACROS сразу троим Черногоровым показалось тесновато, поэтому работали на двух комбайнах. На одном – дед с внуком, на втором – сын. Причем сын Александр ни в чем не уступил отцу. Получилось поровну.

– Трудовой вклад внука в расчет не принимается. Он пока всего лишь сторонний наблюдатель. Пусть привыкает, – сказал тогда старший Черногоров.

Примечательно, что, бывая в колхозе «Россия», он отдаёт предпочтение уборочной технике отечественного производства. Александр Черногоров всегда посещает знаменитую ученическую производственную бригаду колхоза. Напомним, что Григорополисская ордена Трудового Красного Знамени средняя школа №2 является родиной ученического производственного движения в нашей стране. Будучи губернатором края, Александр Черногоров в августе 1998 года подписал постановление о возрождении ученических производственных бригад на Ставрополье. В 2019 году ученическим производственным бригадам исполняется 65 лет. Хорошо бы в связи с этой датой именно на территории Ставропольского края провести Всероссийский слет ученических производственных бригад.

Традиция встречать рассвет в поле в день собственного рождения возникла у Александра Черногорова ещё 11-ти лет от роду. Именно в этом возрасте он сел за комбайн и начал трудовую деятельность штурвальным в составе ученической производственной бригады совхоза «Красный Маныч» Туркменского района Ставрополья. И сегодня он с особой теплотой вспоминает своих первых совхозных наставников: Стефана Никифоровича Тулина, Николая Семеновича Луценко, Павла Андреевича Пугачева, Василия Михайловича Затонского, Александра Петровича Близниченко, братьев Анатолия Терентьевича и Владимира Терентьевича Щербина, которые наряду с родителями внесли заметный вклад в формирование у него любви к родной земле и глубокого уважения к труду хлебороба.

Затем был летний студотряд на факультете механизации Кубанского сельхозинститута. Гордится тем, что именно на краснодарской ниве ему посчастливилось перенять любовь к труду хлебороба у лучшего на Кубани звена комбайнеров в составе Николая Николаевича Блохи, Василия Тихоновича Родионова и Виктора Константиновича Федорченко. Кроме того, ему тогда посчастливилось целых три года подряд быть штурвальным комбайна, который вёл Николай Блоха, пятикратный чемпион Краснодарского края по уборке хлебов (намолочена в 1978 год 221 тонна на комбайне «Колос» в ОСХ «Березанское» Кореновского района Краснодарского края за сутки работы). Вот тогда Александр Черногоров и пообещал своему наставнику каждый свой день рождения встречать в поле, за штурвалом комбайна, куда бы ни забросила судьба, в каком бы высоком кресле ни оказался.

В 2004 году, к примеру (когда исполнилось ровно четверть века их знакомству и в Год сельской школы отмечалось 50-летие движения ученических производственных бригад), известный механизатор Кубани и тогдашний губернатор Ставрополья вновь сели за штурвалы комбайнов и в очередной раз состязались на уборке зерновых именно в СПХ племколхозе «Россия» Новоалександровского района.

В кабине с Владыкой

А уже на следующий, 2005 год, Александр Черногоров вновь в этом хозяйстве совместно с тогдашним епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном принял участие в уборке за штурвалами двух комбайнов «Дон-1500».

И сегодня уже митрополит Татарский и Казанский Феофан по телефону поздравил Александра Леонидовича с Днём рождения, благословив его на благородное дело. Тепло владыка отозвался и о пограничниках, верных защитниках священных рубежей Отечества, с которыми у него сложились добрые отношения ещё с Магаданской земли и закрепились на благодатном Ставрополье.  

Александра Черногорова смело называть экспертом по технике «Ростсельмаш». Свою первую жатву в 11 лет в качестве штурвального он провел на комбайне СК-3, затем были СК-4, СК-5, Нива, Дон, VECTOR, ACROS и TORUM. За сорок восемь лет на этих сельхозмашинах им были собраны многие тысячи тонн пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и риса.

В 2014 году 44-ю жатву он провёл в хозяйстве «Добровольное» Ипатовского района, где основу парка составляли комбайны «Дон-15006». Эти сельхозмашины и сегодня убирают значительную часть российского урожая. Но за последние годы наряду с отечественными он освоил и ряд иностранных марок, таких, как американские «Джон дир», «Кейс» и «Фердюсон Моисей», голландский «Нью Холланд», итальянский «Лаверда», немецкий «Клаас» и белорусский «Полесье».

В 2015 году Черногоров трудился в СПК Колхоз «Терновский» Труновского района, возглавляемый Героем труда Ставрополья, председателем аграрного комитета Думы Ставропольского края Иваном Андреевичем Богачёвым. Вначале вместе обменялись мнениями по душам о том, как ныне стать настоящим хлеборобом и хозяином родной земли. Затем именинник на славу потрудился, как говорят в поте лица, намолотив 101,5 тонны отборного зерна. На память сфотографировался с тружениками «Терновского».

В следующем, 2016 году, он участвовал в уборке урожая во втором отделении «Парижской Коммуны» Буденновского района, а завершил в ООО «Шаумяновское» Георгиевского района. Здесь также состоялся разговор с руководителями и хлеборобами этих хозяйств, в том числе и известным фронтовиком-пограничником Иваном Яковлевичем Обрященко, более 12 лет отдавшим работе комбайнером.

В прошлом году Александр Черногоров свой день рождения провел за штурвалом комбайна в хозяйстве фермера Алексея Черниговского Петровского района, намолотив в общей сложности с заездом в другое хозяйство более 100 тонн. С этим его в поле тепло поздравили прибывшие по этому поводу из Краснодарского края профессор Кубанского аграрного университета Андрей Федорович Инюкин, советник атамана Кубанского казачьего войска Василий Иванович Горбань и директор Южного российского союза рисоводов Михаил Григорьевич Радченко. И везде в завершение трудовой смены хлеборобы желали Александру Черногорову проявлять во всём твёрдость характера, хранить и впредь верность избранной много лет назад благородной традиции проводить свой день рождения за штурвалом комбайна.

А всего за 48 лет только в свои дни рождения он намолотил более трёх тысяч тонн зерна, чем по праву гордится. И кто бы что ни говорил, это всё же добрая традиция, и её достойно продолжает ставший волею судьбы и земляков первым всенародно избранным губернатором Ставропольского края Александр Черногоров.

Посвятил пограничникам

Своё участие в жатве этого года он посвятил 100-летию учреждения Пограничной охраны России. С днём рождения его поздравили более 2,5 тысячи человек, хорошо знающих и уважающих его добрую хлебородную традицию по-своему отмечать день рождения. Среди них экс-главком Сухопутных войск РФ и экс-глава КЧР, генерал армии Владимир Семёнов, в своё время командующий Кавказским особым пограничным округом, генерал-полковник Владимир Рузляев, генерал-лейтенант Алексей Вербицкий, председатель Союза генералов Ставрополья, член Общественной палаты РФ, генерал-майор юстиции Всеволод Чернов и многие другие.

Сам факт того, что звонили ему многие военачальники, в том числе и ветераны погранслужбы, свидетельствует о том, что они добрым словом помнят кавалера медали «За отличие в охране Государственной границы», члена Военного совета Кавказского особого пограничного округа и пограничной комиссии, экс-губернатора края Александра Черногорова, оказывавшего серьёзную поддержку в решении многих проблем пограничникам и военнослужащим других ведомств на Ставрополье.

А в понедельник 16 июля 2018 года – в День 96-летия Краснознамённого Закавказского пограничного округа, у Стелы пограничникам всех поколений, воздвигнутой в этом году на Аллее Героев в Парке Победы города Ставрополя, председатель Ставропольского краевого регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы» генерал-майор Павел Соловьёв торжественно вручил Александру Черногорову медаль «100 лет Пограничной службы ФСБ России».  

Добрую традицию участвовать в ставропольской жатве на свой день рождения Александр Черногоров твёрдо намерен продолжить и в следующем году, посвятив её результаты 65-летию ученических производственных бригад. А также и собственному 60-летию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: 48 дней рождения за штурвалом комбайна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру