На Ставрополье продолжается открытое обсуждение пенсионной реформы

Профсоюзы первыми в крае отреагировали на итоги первого чтения в Госдуме РФ законопроекта о повышении пенсионного возраста и предложили обсудить их за круглым столом

Федерация профсоюзов Ставропольского края последовательно отстаивает свою позицию по пенсионной реформе. Отстаивает в правовом поле, выражая чаяния сотен тысяч земляков, став коллективным голосом «безголосых».

Профсоюзы первыми в крае отреагировали на итоги первого чтения в Госдуме РФ законопроекта о повышении пенсионного возраста и предложили обсудить их за круглым столом
Татьяна Чечина информирует о позиции и предложениях профсоюзов.

Ставропольские профсоюзы первыми в крае отреагировали на итоги первого чтения в Госдуме РФ законопроекта о повышении пенсионного возраста и предложили обсудить их за круглым столом представителям фракций политических партий в региональном парламенте, минтруда Ставрополья, отделения Пенсионного фонда России по СК, объединений работодателей, аппарата уполномоченного по правам человека, ветеранских, молодежных организаций, научного и экспертного сообщества. Мероприятие, как и рассмотрение этого вопроса на июньском заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, проводилось по инициативе профсоюзов в рамках коллективных действий ФНПР, как и было заявлено ранее на пресс-конференции ФПСК.

Тон задала председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина.

– Все мы напряженно следили за результатами бурной дискуссии, которая развернулась в Госдуме по поводу принятого в первом чтении пресловутого законопроекта о повышении пенсионного возраста в стране, – отметила Татьяна Чечина. – Впереди – второе чтение документа, поправки к которому будут приниматься до 24 сентября. Наша задача – выработать консолидированную позицию общественности региона и довести до федеральной власти, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений инициативы, которые могут повлиять на содержание законопроекта в интересах населения. Люди должны знать, что их слышат.

Профсоюзный лидер подчеркнула, что позиция профсоюзов осталась неизменной: да, пенсии повышать надо, но в законопроекте, несмотря на устные декларации, отсутствуют нормы, касающиеся увеличения их размера. Нынешний «пенсионный маневр» носит фискальный характер и не решает социально-экономических задач. ФНПР продолжит добиваться кардинального пересмотра законопроекта и настаивать на своих пакетных инициативах, без реализации которых в формате законов повышение пенсионного возраста в стране противоречит целям и задачам нового майского Указа Президента РФ Владимира Путина.

Что предлагают профсоюзы? Поскольку размер пенсий напрямую зависит от уровня зарплат, должна быть изменена политика формирования доходов населения. По мнению председателя ФПСК Татьяны Чечиной, следует «привязать» размер пенсий к величине заработной платы и трудовому стажу работника, пересмотреть методику определения прожиточного минимума и использовать этот показатель в качестве целевого ориентира уровня минимальной оплаты труда и пенсионного обеспечения.

Опыт Ставрополья, где из 1,3 миллиона трудоспособного населения значительная часть трудится в «тени», говорит о том, что одними штрафами делу не поможешь. Необходимо создавать экономические условия, чтобы работать по «серым схемам» было невыгодно. Увеличение пенсионного возраста может вызвать конфликт поколений. В законопроекте нет гарантий первого рабочего места для выпускников вузов и ссузов, как нет и гарантий защиты трудовых прав лиц предпенсионного возраста. Есть в «пенсионном» вопросе и «краевая» специфика. На Ставрополье 40 процентов жителей работает на селе и будет справедливо вернуть сельским пенсионерам доплаты, обещанные законодательством в 2013 году.

Выступившие затем участники круглого стола высказали разные точки зрения. Так, глава краевого объединения работодателей, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов, несмотря на извечные противоречия между трудом и капиталом, поддержал профсоюзы в том, что нельзя принимать обсуждаемый законопроект без точных расчетов и обоснований при таком количестве рисков для экономики, и здесь не место кампанейщине и односторонним подходам.

Более категоричен был председатель комитета Думы СК по аграрным и земельным вопросам, председатель СПК «Терновский» Труновского района, Герой Труда Ставрополья, член КПРФ Иван Богачев. Поблагодарив профсоюзы за их принципиальную позицию в вопросе пенсионной реформы и нынешнюю возможность обсуждения этой проблемы, он заявил, что новоиспеченный законопроект направлен против интересов населения страны, и надо не «бояться гласа народа», а всем вместе подумать, как сделать нужный для всех россиян закон.

Солидарен с ним был и лидер регионального отделения «Справедливой России», вице-спикер краевого парламента и глава фракции «СР» Александр Кузьмин, который озвучил заявление партии, где содержится резкая критика принятого в первом чтении закона о повышении пенсионного возраста и призыв к депутатам-«справороссам» не голосовать за него во втором чтении, если не будут учтены инициативы «СР».

На оптимистическую волну попыталась настроить собравшихся заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова. Она привела целый ряд аргументов, почему стране нужен закон о повышении пенсионного возраста в нынешней редакции, отметив, что в таком сложном вопросе однозначных решений не бывает. Комментируя ситуацию с теневой экономикой в крае, она сообщила, что за три года удалось легализовать 204 тысячи человек, и сама жизнь заставляет решать эти вопросы еще активнее. Она также сообщила о мерах, уже принимаемых федеральным центром по защите работников на рынке труда.

Но некоторые выводы докладчицы никак не сопрягались с конкретными цифрами научного исследования качества жизни в Ставропольском крае, которые привели его авторы – заведующая кафедрой социальных технологий, профессор СКФУ Елена Зритнева и доцент кафедры Юлия Косинцева.

При многообразии мнений собравшиеся были едины в том, что проблемы резонансного законопроекта о повышении пенсионного возраста нужно не замалчивать, а открыто обсуждать для его корректировки во втором чтении. Прозвучавшие в ходе дискуссии предложения будут обобщены в резолюцию и направлены в ФНПР для обсуждения в Российской трехсторонней комиссии, федеральным депутатам и сенаторам от Ставрополья. Это тем более важно, что президент Путин заявил, что его не устраивает ни один предложенный вариант пенсионной реформы.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Профсоюзы стали голосом миллионов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру