Как спланировать бизнес, не выходя из дома

Управлять своим делом можно, имея под рукой только телефон

Портал госуслуг стал еще удобнее для малого и среднего бизнеса. Специально для предпринимателей появились новые услуги, а также мобильное приложение «Госуслуги Бизнес». Теперь управлять своим делом можно, имея под рукой только телефон.

Управлять своим делом можно, имея под рукой только телефон

Оно уже доступно в Google Play и App Store. Нужно лишь скачать, и приложение поможет со многими вопросами: узнать, когда в компанию или к ИП придет проверка, ознакомиться с ее результатами и замечаниями, есть ли автоштрафы на транспорт компании, какие долги взыскивают с организации через суд, какой статус у отправленного заявления или когда нужно прийти на прием в ведомство по записи. Пока через приложение нельзя оплатить штраф и задолженность, но зато можно вовремя узнать о них и избежать блокировки счета и конфликтов с контрагентами.

Также «Госуслуги Бизнес» позволяют переключаться между несколькими организациями. Это удобно, когда у одного человека есть ИП и ООО. Бизнесы могут быть разными, а приложение – одно.

А что касается новых услуг на портале, то это «Регистрация в Бизнес-навигаторе МСП» и «Подбор информации о недвижимом имуществе». Они полезны как начинающим свое дело, так и уже имеющим бизнес.

Данный навигатор – это своего рода поисковая система, которая поможет предпринимателю выбрать сферу бизнеса, изучить объём инвестиций, проанализировать спрос и конкуренцию, рассчитать примерный бизнес-план, подключение коммунальных услуг, узнать о мерах государственной поддержки бизнеса, следить за закупками и многое другое.

Также прост и поиск недвижимого имущества. Достаточно указать в специальной электронной форме тип объекта, место расположения и площадь. Перечень подходящих помещений придет в течение трех рабочих дней в личный кабинет и на электронную почту. Портал сам подберет для вас подходящие варианты из списка объектов для предоставления во владение и (или) в пользование для субъектов малого и среднего бизнеса, который утверждается каждый год первого ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Спланировать бизнес, не выходя из дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру