Ставропольские дети-сироты не хотят жить анклавами

Ставропольские единороссы учитывают мнение детей-сирот на изменения в законодательство по обеспечению жильем

Госдума России одобрила в третьем чтении законопроект по совершенствованию порядка обеспечения жильем детей-сирот и оставшихся без попечения. В Ставропольском крае это поможет улучшить условия жизни более двух тысяч детей, ожидающих своей очереди на получение жилья.

Ставропольские единороссы учитывают мнение детей-сирот на изменения в законодательство по обеспечению жильем
Новая квартира для детей-сирот

Координатор партийного проекта «Крепкая семья» в Ставропольском крае Игорь Николаев напомнил, что в регионе ужесточились требования к техническому состоянию жилья для детей-сирот, которое теперь принимается специальной комиссией. Он отметил, что норма о разрешении органам опеки заботиться о жилье детей-сирот в случае бездействия законных представителей актуальна для Ставрополья.

Он также считает необходимым расселять детей-сирот среди социально адаптированных семей, чтобы те имели возможность помогать жить самостоятельно выходцам из детских домов и интернатов. При этом он отметил, что сегодня большинство детдомов приучают детей к самообслуживанию и труду.

Большинство детей-сирот не хотят жить анклавами, отметила председатель общественного совета проекта «Крепкая семья», замуправляющего регионального отделения Фонда соцстрахования Надежда Сучкова. Она также считает важной норму закона, позволяющую переселять по решению суда семьи детей-сирот в помещения, соизмеримые с нормами общежития, если те по неуважительным причинам не оплачивают коммунальные услуги. На конец 2017 года долг жильцов специализированного жилищного фонда края превысил 12,5 миллионов рублей.

Отметим, что новые нормы закона вступят в силу с 1 января 2019 года. Законопроект разрешает органам опеки ставить детей в очередь, если этого не делают законные представители. Кроме того, закон ограничивает скученное заселение детей-сирот в один многоквартирный дом. Теперь они могут составить не более четверти жильцов дома.

Сократятся на треть и сроки продвижения очереди, при запросе предложений на жилье у физлиц. А семьи детей-сирот получают право продолжать жить в квартирах в случае смерти получателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру