Креативный центр закрыт, но администрация Ставрополя даст талантливой молодёжи больше

Уже два месяца в Ставрополе продолжается эпопея с лофтом на Спартака, 8. Хозяева закрытого по причине несоблюдения элементарных противопожарных правил здания исправно собирали аренду у четырёх десятков молодых и талантливых, как модно говорить – креативных предпринимателей. А обеспечить достойные, а главное - безопасные условия для их работы, для посетителей их творческих проектов, фестивалей, семинаров – руководство на Спартака, 8 особо не стремилось. Это и понятно, коммерческий проект – предприниматели, аренда, договор… Не устраивает – ищи другое место.

И если кто-то из оставшихся теперь на улице ребят сможет позволить себе новую аренду, то большая часть ещё и вложила в обустройство своих мастерских и студий в закрытом теперь здании все деньги и судорожно ищет пути, где и как продолжать свой бизнес.

А ведь не у всех молодых, но инициативных, есть средства и ресурсы для того, чтобы даже начать свое дело. Поэтому дать возможность опоры при первом шаге, предоставить базовые условия для талантливых и желающих сделать что-то своими руками – важно и нужно.

Понимая важность проводимой молодежью творческой работы, администрация города Ставрополя в 2017 году приняла решение и из небольшого кинотеатра «Пионер» сделали одноименный культурно-досуговый центр, который стал точкой притяжения не только молодежи северо-западного района, но и домом для множества различных студий и инициативных групп.

А в текущем году вот-вот завершатся ремонтные работы по созданию Центра проектирования, развития и досуга «Молодёжное пространство» на базе Ставропольского Дворца культуры и спорта, и там тоже смогут найти себе место различные творческие и образовательные проекты. И уж конечно, им эти возможности город предоставляет совершенно бесплатно. А все противопожарные правила и нормы безусловно соблюдены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру