ОНФ встал на защиту жильцов проблемной новостройки на Ставрополье

Чтобы защитить права сирот, которых вселили в проблемный жилой дом, Общероссийский народный фронт обратился в прокуратуру

Семья с новорожденным ребёнком в станице Суворовской Ставропольского края добилась положенной квартиры через суд, но радость длилась недолго - в середине июля квартиру затопило. Эксперты ОНФ выяснили, что «виной всему - дешевая китайская сантехника, а, главное, открытый доступ к счётчикам воды».

Чтобы защитить права сирот, которых вселили в проблемный жилой дом, Общероссийский народный фронт обратился в прокуратуру
В квартире случился потоп и стены покрылись плесенью

Глава семейства - ставрополец Виктор Проказов воспитывался в детском доме. По закону государство было обязано предоставить ему жильё. Однако вопрос не решался. Мужчине пришлось обратиться в суд. Судебное решение было вполне предсказуемым — Виктору Проказову, в семье которого на тот момент появился новорожденный ребёнок, предоставили квартиру в жилом доме в станице Суворовской.

Квартира, как и полагается по закону, уже была отремонтирована «под ключ» и готова к вселению. Семья Проказовых прожила здесь два месяца, прежде чем квартиру затопило. В дальнейшем стены жилища новосёлов покрылись плесенью. 

Эксперты ОНФ обратились в прокуратуру Ставропольского края, намереваясь заставить застройщика сделать переоборудование жилого дома. Речь идёт о недопустимом расположении приборов учёта: сейчас счётчики всех квартир на одном этаже собраны вместе и доступны абсолютно всем. «Необходимо развести счётчики и сделать щитки, закрывающиеся на ключ», - прокомментировала задачу переоборудования эксперт ОНФ Надежда Валентинова.

Она также отметила, что, поскольку краевое Минимущества закупило в этом доме ещё пять квартир для сирот, «в подобной ситуации могут оказаться и другие выпускники детских домов». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру