Регионы СКФО соревнуются за самое высокое «чёртово колесо»

Самое большое в округе колесо обозрения планируют установить в Чечне, а пока на первое место выходит Кабардино-Балкария

Несколько лет назад по Северному Кавказу «прокатилась» новость - в Ставрополе установили колесо обозрения, которое является самым высоким в СКФО. Время шло...

38-метровое «чёртово колесо» - рекордсмен стоит в центральном парке Ставрополя уже три с половиной года. За это время на нём неоднократно успели прокатиться многие жители не только Ставропольского края, но и соседних регионов СКФО. Некоторые любители экстрима недоумевали — неужели это и есть предел высоты? Конечно, не предел.

На днях мэрия Нальчика проинформировала горожан о планах установить «новое круглогодичное иллюминированное колесо обозрения», высота которого побьёт ставропольский рекорд. Новый аттракцион высотой 50 метров запустят в эксплуатацию уже через месяц - в сентябре.

Таким образом, чёртово колесо в столице Кабардино-Балкарской республики станет самым большим в диаметре в Северо-Кавказском Федеральном округе. К демонтажу старой карусели в Нальчикском парке приступят уже на следующей неделе.

Между тем, ещё более амбициозные планы ставит перед собой Чеченская республика. В настоящее время в Грозном реализуются сразу два инвестиционных проекта, которые предусматривают установку «чёртова колеса».

Колесо обозрения высотой 70 метров станет одним из объектов досуга посетителей парка «Каусар», который будет окружать строящийся в центре Грозного 102-этажный небоскрёб «Ахмат Тауэр» и торговый центр «Грозный Молл». Второе колесо обозрения - шестидесятиметровое обещают установить на набережной Грозненского моря. Оно появится там наряду с другими аттракционами будущего парка отдыха - «американскими горками» и «башней падения». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру