Георгиевскому трактату – 235 лет

В 1783 году на Ставрополье был подписан трактат дружбы между Грузией и Россией.

В далеком 1783 году в Георгиевске между Грузией и Россией был подписан трактат дружбы.

В 1783 году на Ставрополье  был подписан трактат дружбы между Грузией и Россией.
Перед стелой был организован концерт с участием лучших коллективов Георгиевского городского округа.

На стеле высечены две памятные надписи. С лицевой стороны: «Памятник этот посвящается 200-летию трактата дружбы между народами Грузии и России. Другу верный друг поможет, не страшит его беда, сердце он отдаст за сердце, а любовь – в пути звезда». С тыльной стороны: «Здесь в Георгиевске послами грузинского царя Ираклия Второго и всероссийской императрицы Екатерины Второй в 1783 году подписан трактат дружбы. Справедливый сказ навечно высечен на камне так: кто себе друзей не ищет, самому себе он враг».

С праздником жителей и гостей Георгиевского городского округа поздравили первый заместитель главы администрации Галина Герасимова и председатель Думы округа Александр Стрельников.

– Важным объединяющим фактором в отношениях Грузии и России всегда была единая вера, а подписание Георгиевского трактата освящено христианской церковью, – отметил Настоятель Свято-Троицкого храма станицы Георгиевской протоиерей Вадим Бойко.

В Георгиевском городском округе дружно живут представители разных национальностей. И на празднике присутствовали председатели армянской и дагестанской национально-культурных общин округа Светлана Мурадова и Ильяс Магомедов, а также старший вахмистр Терского казачьего войска Георгиевского округа Александр Шелухин.

На торжественное мероприятие прибыли представители грузинской общины Кавказских Минеральных вод Василий Кобаидзе, Бесо Закаидзе, Автондив Накуцришвили. Почетные гости поблагодарили георгиевцев за то, что жители и власти округа относятся очень бережно к историческому событию 235-летней давности, даже в трудные времена для наших стран, и отметили, что в Тбилиси установили памятник русско-грузинской дружбе «Узы дружбы». В основу его создания легла история красивой и трагичной любви великого русского писателя Александра Грибоедова и грузинской княжны Нины Чавчавадзе.

Праздник собрал много неравнодушных жителей и гостей округа. На площадке перед стелой был организован концерт, в котором приняли участие лучшие коллективы Георгиевского городского округа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: «Другу верный друг поможет…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру