Закон об учёте выбросов коснётся сотни ставропольских предприятий

Только в одном Ставропольском крае более 130 предприятий подпадает под федеральный закон, обязывающий заводы-загрязнители устанавливать соответствующие счётчики

Президент России Владимир Путин подписал новый федеральный закон об установке на предприятиях-загрязнителях автоматических счётчиков. В соответствии с этим документом в первую очередь счётчики на трубах, через которые осуществляются вредные выбросы, обязаны установить несколько сотен крупных отечественных предприятий, на долю которых приходится около 60% всех вредных выбросов.

Только в одном Ставропольском крае более 130 предприятий подпадает под федеральный закон, обязывающий заводы-загрязнители устанавливать соответствующие счётчики
Сейчас в каждом пятом городе страны уровень загрязнения воздуха оценивается как высокий или даже очень высокий

На территории Ставропольского края в число предприятий, обязанных выполнить требования нового федерального закона первыми, попали канализационные очистные сооружения Ставрополя и городов Кавказских Минеральных Вод, а также два производства в Невинномысске - «Невинномысский Азот» и «Невинномысская ГРЭС».

Всего на Ставрополье предприятий, осуществляющих вредные выбросы, насчитывается 132. Все они должны установить на своих трубах счётчики, показания которых будут затем автоматически передаваться в единую государственную систему.

Комментируя принятое решение, зампред Госдумы России, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева сказала, что закон «нужно было принимать уже давно». Тогда, по её словам, «может быть и статистика онкозаболеваний у нас была бы гораздо лучше». Депутат от Ставропольского края напомнила, что изначально реализацию закона планировали начать в прошлом году - в Год экологии в России. Однако бизнесу дали отсрочку, которую предприятия активно лоббировали.

В Госдуме России понимают, что «мероприятие-затратное» и «заводам придётся «раскошелиться» на новое оборудование», но на другой чаше весов - экология российских городов и здоровье граждан. Ссылаясь на данные Минприроды, в Госдуме России сообщили, что сейчас в каждом пятом городе страны уровень загрязнения воздуха оценивается как высокий или даже очень высокий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру