Самые здоровые в России дети живут в Чечне и Кабардино-Балкарии

Регионы СКФО вышли в тройку лидеров рейтинга Минздрава по здоровью российских детей

Наименьший уровень заболеваемости среди детей в России регистрируется на Северном Кавказе - в Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках. Об этом свидетельствуют данные Минздрава России. 

Регионы СКФО вышли в тройку лидеров рейтинга Минздрава по здоровью российских детей
Рамзан Кадыров характеризует систему здравоохранения в Чечне как самую развитую в стране

Минздрав России исследовал уровень заболеваемости среди детей в регионах страны за 2017 год. Возглавила рейтинг Чеченская республика с показателем заболеваемости детей на уровне 63 тысячи на 100 тысяч детей. Для сравнения, в среднем по России, в 2017 году на 100 тысяч детей пришлось более 220 тысяч случаев заболеваний.

Ещё один регион СКФО — республика Кабардино-Балкария вышла на второе место рейтинга Минздрава. Показатель КБР - 115 тысяч заболеваний на 100 тысяч жителей в возрасте до 14 лет. Уровень детской заболеваемости в республике Тыва, которая вышла на третью позицию всероссийского рейтинга, равен 125 тысячам. 

Среди российских регионов, в которых проживают самые болезненные дети, - Ненецкий, Чукотский автономные округа, республики Карелия, Коми и Архангельская область.

В прошлом году министр здравоохранения Чечни был удостоен высокой награды за достижения на посту руководителя профильного министерства. «Я считаю Эльхана Абдуллаевича настоящей находкой. Нам с ним очень повезло», - сказал тогда Рамзан Кадыров, вручая Эльхану Сулейманову орден Кадырова. Среди заслуг Эльхана Сулейманова на посту министра здравоохранения Чечни глава республики указал на «некую перемену в сознании жителей республики», которые «начали осознавать», что медицина в республике развивается.

Рамзан Кадыров контролирует вопросы здравоохранения лично. «Мы начинали с нуля, а сегодня наши лечебные учреждения оснащены самым современным оборудованием», - сказал глава республики на одном из совещаний с руководящими медицинскими работниками. По его оценке, система здравоохранения в Чечне «вышла на уровень самых развитых в стране».

Примерами тому - медучреждения Гудермеса, Шали и Аргуна, в которых за последние годы значительно улучшилось качество оказываемой медицинской помощи детям. Как следствие, в Чеченской республике ощутимо снизилась детская и младенческая смертность, а также - материнская. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру