ВТБ на треть увеличил финансирование предприятий Северного Кавказа

В первом полугодии 2018 года банк выдал предприятиям Северного Кавказа 20,3 миллиарда рублей кредитов

С первого января текущего года ВТБ24 присоединился к банку ВТБ. Это дало банку стимул к развитию новых направлений, и сегодня руководство озвучивает первые результаты этих перемен.

В первом полугодии 2018 года банк выдал предприятиям Северного Кавказа 20,3 миллиарда рублей кредитов
Александр Дыренко.

В первом полугодии 2018 года банк БТБ выдал предприятиям Северного Кавказа 20,3 миллиарда рублей кредитов, увеличив этот показатель на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом журналистам в Ставрополе рассказал руководитель корпоративного бизнеса банка ВТБ в СКФО Александр Дыренко.

– На сегодня кредитный портфель составляет 31,2 миллиарда рублей. Он увеличился на 7% с начала года, – отметил руководитель.

Если раскладывать по отраслям, то треть этой суммы было выдано торговым компаниям, 26% кредитов получили предприятия аграрного сектора, 23% – производители строительных материалов, и 13% – организации химической промышленности.

Клиентская база банка пополнилась на 850 предприятий

После присоединения ВТБ24 к банку ВТБ была проделана колоссальная работа по объединению различных программ и направлений. Теперь ВТБ в корпоративном блоке занимается и малым бизнесом.

Клиентская база банка пополнилась с начала года на 850 предприятий, большая часть из которых – представители малого бизнеса. Это достаточно высокий показатель.

Портфель пассивов банка вырос на 1 июля 2018 года до 17 миллиардов рублей. Из них 6,6 миллиарда – средства до востребования, половина из которых – средний бизнес. Еще 10,3 миллиарда – срочные депозиты.

За три года ВТБ втрое увеличил объем кредитования

– За последние три года мы в три раза увеличили объем выданных кредитных средств компаниям региона. Это результат работы всей нашей команды, – масштабировал Александр Дыренко.

Надо отметить, что и предприятия округа демонстрируют уверенный рост рентабельности. Это приводит к тому, что бизнес начинает досрочно гасить кредиты.

– Для сохранения наших позиций на финансовом рынке Северного Кавказа нам необходимо наращивать темпы кредитования и расширять сотрудничество с бизнес сообществом, – сделал выводы Александр Дыренко.

Важно отметить, что в первом полугодии ВТБ значительно увеличил долю финансирования агропромышленного сектора. Так, банк в рамках программы льготного кредитования предприятий АПК Министерства сельского хозяйства РФ увеличил число подписанных соглашений с аграриями в пять раз — заключено 51 соглашение на общую сумму 2,7 миллиарда рублей, из них 2,2 миллиарда выдано. На сегодняшний день доля компаний сельскохозяйственного сектора в отраслевой структуре кредитного портфеля банка составляет 33%.

Средства эти помогли аграриям провести весенне-полевые работы и уборочную кампанию (до 80% от числа кредитов). Также кредитные ресурсы сельхозпредприятия направили на приобретение техники.

ВТБ открыл выставку к 23-летию и обозначил новые задачи

4 августа корпоративный филиал ВТБ в Северо-Кавказском округе отметил свое официальное 23-летие. За эти годы банк прошел интересный путь своего развития, участвовал в важнейших событиях региона и страны, реализовал несколько благотворительных мероприятий, обеспечив средствами на жизненно важное оборудование ряд больниц региона, а коллектив банка собрал внушительную копилку спортивных наград. Все это нашло отражение в специальной выставке, которая развернулась в стенах ВТБ.

На ее открытие были приглашены все бывшие руководители филиала ВТБ, а первый управляющий Светлана Шишулина торжественно перерезала символическую ленту.

В перспективе до конца года руководство банка ставит перед собой задачу увеличить на 10% кредитный портфель и нарастить свою долю на финансовом рынке Северо-Кавказского региона.

– Уже проведен ряд встреч с главами регионов СКФО. Мы будем наращивать долю и в республиках, – отметил руководитель Северо-Кавказского филиала банка.

Также один из факторов роста кредитного портфеля – это сотрудничество с предприятиями в рамках программ поддержки малого и среднего бизнеса. Банк ставит перед собой одной из приоритетных задач работу в этом направлении.

– Программы государственной поддержки влияют и будут влиять на развитие экономики. Наша задача – поддерживать и работать совместно с этими программами, – подчеркнул руководитель корпоративного бизнеса банка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру