На Ставрополье восьмикратно выросла заболеваемость корью

В 2018 году в Ставропольском крае корью заболели 67 человек против восьми за аналогичный период прошлого года. Заболеваемость этим недугом выросла в 8,3 раза. Половина из заболевших – дети, сообщает Роспотребнадзор.

Часто жители края заболевают во время поездок в другие страны. В этом году болезнь привезли из Грузии и Украины, а также из соседних республик Северного Кавказа. Надо отметить, что заболевшие дети и взрослые не были привиты от кори. Причем, шесть по медицинским показаниям, а десять из-за отводов. У многих заболевших вообще отсутствовали сведения об иммунизации.

Прививки – единственный надежный способ защититься от болезни. Сейчас это особенно актуально, когда в ряде стран Америки и Европы, включая Украину, возникают эпидемии кори, что создает угрозу и приезжающим туда жителям России. Неблагоприятная обстановка сложилась и в некоторых соседних республиках Северного Кавказа.

Ставропольский край находится в зоне риска из-за своего географического расположения. Здесь отмечается интенсивная миграция населения, а, значит, и высокий риск завоза и распространения кори.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру