Регионы СКФО ожидаемо покажут самую высокую рождаемость в России

В регионах Северного Кавказа в ближайшей перспективе ждут высокой рождаемости. Такую информацию приводят «Известия» на основании расчётов Минтруда России. В ближайшие несколько лет самых высоких в стране коэффициентов рождаемости ждут в регионах Северного Кавказа и Сибири — более двух детей на одну женщину. Самые высокие коэффициенты ожидаются в Тыве (3,4) и Чеченской республике (2,92). Для сравнения, в среднем по России коэффициент деторождений составляет сейчас 1,62 на одну женщину.

Сред регионов с наименьшими коэффициентами рождаемости  — Ленобласть, Москва, Воронежская, Томская и Смоленская области (коэффициент к 2020 году - до 1,56).

Разброс коэффициентов рождаемости по регионам страны эксперты объясняют религиозными и культурными особенностями, а также возрастом местного населения. Самые высокие коэффициенты рождаемости — в субъектах, где существующие традиции подкреплены государственной поддержкой, а большая часть населения ещё не вышли из детородного возраста.

Прогноз по коэффициентам рождаемости для российских регионов Минтруд рассчитал для приоритетного нацпроекта «Демография». В соответствии с этим проектом к 2020 году средний коэффициент рождаемости в России должен вырасти до 1,65, а к 2024 году - до 1,7.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру